|
04.11.2020 | 11:23
1986

Употребление алкоголя увеличивает риск заражения коронавирусом - нарколог

Алкоголь подрывает иммунитет и приводит к тяжелой форме болезни COVID-19

Употребление алкоголя увеличивает риск заражения коронавирусом - нарколог zdorovieinfo.ru

В народе существует поверье, что употребление алкоголя помогает при простуде, ОРВИ, гриппе, в том числе и COVID-19. Но это не так, передает Almaty.tv со ссылкой на радио Sputnik.

Врач-нарколог Руслан Исаев рассказал, что употребление алкоголя подрывает иммунитет, соответственно, у пьющего человека риск заболеть COVID-19 увеличивается. Но проблема не только в этом. Форма течения болезни в этом случае, скорее всего, будет тяжелой, и лечить такого пациента будет сложно.

"Если человек болеет ковидом в легкой форме, то употребление алкоголя может перевести эту форму в среднее или тяжелое течение болезни. Об этом мы можем точно говорить, как и о том, что смешение алкоголя с препаратами, которые применяются при лечении, может привести к тяжелым осложнениям и последствиям", – рассказал нарколог.

Лекарства, которые используются при лечении коронавирусной инфекции, несовместимы с алкоголем, подчеркнул Руслан Исаев.

"Прежде всего, речь об антибиотиках. Эти препараты сами по себе могут вызвать побочные эффекты, а алкоголь будет способствовать возникновению дополнительных осложнений. Также употребление алкоголя затрудняет действие антикоагулянтов – препаратов, препятствующих образованию тромбов. Из-за алкоголя, который повышает свертываемость крови, их нужно будет применять в больших количествах", – пояснил врач.

Остается надеяться, что сработает защитная реакция организма, когда вслед за ухудшением состояния пропадает желание выпить, отметил нарколог.

"Если мы имеем тяжелое и среднее течение инфекционного заболевания, в том числе ковида, то это ситуация субъективно неприятная. Как правило, большого желания употреблять алкоголь и усугублять ситуацию – нет. Другими словами, если человек уже серьезно заболел, то, скорее всего, он не будет продолжать употреблять", – объяснил Руслан Исаев.

Ранее сообщалось, что вегетарианцы подвержены высокому риску заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир