|
17.02.2020 | 18:51
4615

Коронавируса нет: эвакуированных из Китая казахстанцев отпустили домой

Из алматинской инфекционной больницы выписали 171 пациента

Коронавируса нет: эвакуированных из Китая казахстанцев отпустили домой

У казахстанцев, эвакуированных из Китая, не обнаружили коронавирус. Накануне из алматинской инфекционной больницы был выписан 171 пациент. Ранее сообщалось, что они находились на карантине. В течение трёх дней их обследовали на наличие смертельной инфекции, а также оказали психологическую помощь, передает корреспондент Almaty.tv. 

Сразу после прибытия в аэропорт, наших соотечественников обследовали на наличие симптомов заболевания. В итоге первичных признаков коронавирусной инфекции ни у одного пассажира обнаружено не было. После проведения противоэпидемиологических мер, казахстанцев поместили на трехдневный карантин в инфекционную больницу.

"Во время полета была проведена трехкратная термометрия, то есть наблюдение шло практически с момента посадки на самолет и до посадки на землю. В аэропорту мы встретили, дополнительно провели осмотр, анкетирование провели и соответствующая была термометрия. Граждан с симптомами катаральных явлений не было выявлено. Тем не менее, первичную обработку ручной клади провели, обработку багажа, всего борта", - заверила руководитель городского Департамента контроля качества безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова. 

Все эвакуированные находились под круглосуточным медицинским наблюдением. У них взяли анализы: мазки из носоглотки и кровь на коронавирус. Их сразу отправили в лабораторию Научного центра экспертизы. Все образцы показали отрицательный результат. Акимат города выделил 14 автобусов для развозки пациентов по пунктам.

"После трехдневной карантинизации всех выписываем с рекомендациями, чтобы на местах за ними наблюдали медицинские работники по месту их жительства. Через 14 дней наблюдения они имеют право выходить на работу или продолжат работу. Наши медики на местах получат определенные выписки, сигналы по тем регионам, куда приезжают некоторые приехавшие с КНР", - отметил И.О. руководителя городского Управления общественного здоровья Тлеухан Абдильдаев.

Эвакуированная из Китая Марина Потапова обучается в Нанкинском университете почты и телекоммуникаций. Говорит, что в течение месяца её и других студентов практически не выпускали из общежитий. Но казахстанские студенты твердо верили в то, что государство обеспечит их возврат на Родину.

"Наше посольство, они быстро собрали наши документы, собрали списки, разделили нас по группам, помогли купить билеты до Пекина, вернуться сюда. Здесь, нас поселили в многопрофильный медицинский центр. И первое, что удивило, то, с какой добротой, с каким пониманием к нам отнеслись. Мы реально почувствовали: как-будто попали в семью", - подчеркнула студентка Марина Потапова. 

На территории инфекционной больницы для пациентов были созданы все необходимые условия. Ежедневно с эвакуированными работали квалифицированные врачи и психологи.

Именно в этой больнице будут находиться граждане Казахстана, которых эвакуируют из Китая. Для этого в учреждении выделено 7 специальных отделений. В дальнейшем, на время карантина в них обследуют всех прибывших.

Напомним, 13 февраля в Международный аэропорт Алматы прибыл специальный рейс из Китая. Всего на борту было 211 человек, среди них 171 казахстанцев и 40 граждан Кыргызстана, которых позже доставили на территорию своей страны.

Дина Жанабекова, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир