|
31.03.2020 | 11:29
4525

COVID-19: вопросы, на которые нет ответов

Простудные заболевания и грипп чаще возникают в зимние месяцы, однако пока неизвестно, прекратится ли летом распространение коронавируса

COVID-19: вопросы, на которые нет ответов Getty Images

Мир узнал о COVID-19 в декабре прошлого года. Несмотря на колоссальные усилия ученых со всего мира, многое об этом вирусе остается непонятым.

Здесь представлены вопросы, на которые у специалистов пока нет ответов.

Сколько всего людей заразилось?

Это один из самых базовых, но в то же время очень важных вопросов. По всему миру зарегистрированы сотни тысяч подтвержденных случаев.

Как дети участвуют в распространении инфекции?

Дети способны заражаться коронавирусом. Однако обычно у них возникают слабые симптомы, а число смертей среди детей ничтожное, по сравнению с другими, более старшими возрастными группами. Дети обычно становятся распространителями любой инфекции потому, что они вступают в большое число контактов, однако в случае с коронавирусом неясно, в какой степени они являются распространителями.

Откуда взялся коронавирус?

Впервые вирус появился в городе Ухань в Китае в конце 2019 года, в районе местных рынков диких животных. Этот вирус, получивший обозначение SARS-CoV-2, близок по структуре вирусам, которые инфицируют летучих мышей. Ученые считают, что нынешний коронавирус передан летучими мышами неизвестному животному, а уже потом распространился среди людей. Недостающее звено в цепи мутаций коронавируса остается загадкой и может быть источником дальнейших заражений.

Продлится ли пандемия до лета?

Простудные заболевания и грипп чаще возникают в зимние месяцы, однако пока неизвестно, прекратится ли летом распространение коронавируса. Британские вирусологи считают, например, что зависимость нового коронавируса от температуры воздуха меньше, чем у гриппа и простуды.

Убьет ли коронавирус летняя жара?

Если в течение лета число случаев заражения коронавирусом значительно сократится, есть опасность того, что зимой произойдет вспышка заболеваемости. Кроме того, существует множество случаев асимптоматических заражений, когда люди инфицированы, но не имеют симптомов заболевания.

Каков полный перечень симптомов?

Основными симптомами коронавируса являются высокая температура и сухой кашель. В некоторых случаях сообщалось о боли в горле, головной боли и расстройстве желудка, а также о потере обоняния у некоторых пациентов. Самым важным вопросом является природа слабых симптомов, напоминающих грипп, например, насморк. Исследования указывают на возможность того, что люди с такими симптомами могут быть переносчиками инфекции, не осознавая этого.

Почему у некоторых заболевших симптомы особенно выражены?

Инфекция проявляется слабо в большинстве случаев. Однако примерно у 20% заболевших появляются серьезные осложнения. Причины пока остаются неизвестными. Видимо, к этому имеет отношение состояние иммунной системы пациента, а также какие-то генетические факторы. Понимание этого может привести к уменьшению числа пациентов, которым необходимо пребывание в реанимации.

Как долго сохраняется иммунитет и можно ли заразиться повторно?

Пока имеется мало сведений о том, насколько устойчивым является иммунитет к этому коронавирусу, хотя предположений на этот счет немало. В случае успешного излечения пациенты должны приобретать иммунитет к этому вирусу, но поскольку заболевание стало распространяться сравнительно недавно, надежных данных об этом крайне мало. Слухи о повторных заражениях могут объясняться неправильными данными при тестировании.

Как будет мутировать вирус?

Вирусы мутируют постоянно, однако большая часть изменений в их геноме не представляет опасности. Общее правило гласит, что мутация вируса приводит к его ослаблению в долгосрочной перспективе - это условие не является необязательным.

Опасность состоит в том, что если у вируса возникнет определенная мутация, иммунная система перестанет узнавать его, а специально разработанные против него вакцины перестанут действовать.

Об этом сообщает bbc.com.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир