|
19.10.2020 | 11:30
1950

Мама-учительница заразила коронавирусом сына-школьника в Мангистау

Первым переносчиком в семье педагога оказалась бабушка

Мама-учительница заразила коронавирусом сына-школьника в Мангистау Lada.kz

Школьник заразился COVID-19 от мамы-учительницы в Мангистауской области, передает Almaty.tv со ссылкой на Lada.kz.

Первым переносчиком коронавируса в семье учительницы оказалась бабушка, которая приехала из Южно-Казахстанской области. Об этом сообщил главный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев.

Бабушка приехала в Мангистау из Сарыагаша. После приезда в Актау она заразила невестку и троих внуков. Невестка оказалась учительницей английского языка в школе Мунайлинского района, а её сын учился в дежурном классе средней школы №29. Все они являются бессимптомными носителями коронавируса.

«Все, кто с ними контактировал, будут проходить обследование, чтобы понять – являются ли они переносчиками инфекции. Как правило, у детей коронавирус проходит бессимптомно. Дежурный класс, где обучался заразившийся ребёнок, отправлен на карантин. Вся семья, где было заражение, находятся на самоизоляции», – прокомментировал Газиз Надуев.

В управлении образования Мангистауской области сообщили, что в случае заражения одного ребёнка COVID-19 в классе объявляется карантин, но школа продолжает работать. Эти меры предпринимаются в соответствии с санитарными требованиями.

Санврачи ранее отмечали, что в случае, если ребёнок заболел простудой или гриппом – администрация школ и детских садов не имеет права требовать справки ПЦР-теста на COVID-19. Но если родители ребёнка считают необходимым пройти обследование, то они могут потребовать у участкового врача, чтобы в поликлинике у них взяли ПЦР-тест бесплатно.

Ранее сообщалось, что в Казахстане за сутки выявили 102 случая COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир