|
19.06.2020 | 15:20
3547

Испытание казахстанской вакцины от коронавируса на людях начнут осенью этого года

Такой информацией на заседании правительства поделился глава Минобразования РК Асхат Аймагамбетов

Испытание казахстанской вакцины от коронавируса на людях начнут осенью этого года Фото из открытых источников

Испытание казахстанской вакцины от коронавируса на людях начнут осенью этого года.

На сегодня в стране разрабатывают 5 вариантов медицинского препарата от COVID-19, передает корреспондент Almaty.tv. Одна из них одобрена Всемирной организацией здравоохранения.

Такими данными в ходе заседания правительства поделился глава Минобразования Асхат Аймагамбетов. По его словам, сейчас вакцину тестируют на мышах и хомяках в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности при МОН.  

«15 мая начаты доклинические испытания кандидатной инактивированной вакцины на иммуногенность и безопасность на мышах, 13-23 июня вакцина испытывается на острую токсичность на мышах и крысах и иммуногенность - на хорьках и золотистых сирийских хомяках. В июле-августе вакцину испытают на различных животных, в том числе приматах, и в сентябре планируется выход на доклинические испытания», - сообщил Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК.

Глава ведомства сообщил, что в Жамбылской области запущено строительство завода по производству 60 миллионов вакцин ежегодно.

А что касается ограничительных мер, то в стране могут ужесточить карантин при загруженности больниц свыше 90%. Такую информацию озвучила исполняющий обязанности министра здравоохранения Лязат Актаева.  

«Одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она перестает справляться с потоком больных. Поэтому вторым критерием является показатель занятости коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией. Также мы будем принимать во внимание дополнительные показатели: это летальность, прирост показателя летальности от КВИ, доля больных с тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести», - сказала Лязат Актаева, и. о. министра здравоохранения РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир