|
22.02.2022 | 11:37
1649

Что нужно знать о штамме "омикрон" - врач

Что нужно знать о штамме "омикрон" - врач фото из открытых источников

Заведующая отделением педиатрии городской поликлиники №36 Алматы Молдир Досжан ответила на самые актуальные вопросы, связанные со штаммом "омикрон", - передает Almaty.tv.

Какие последствия штамма коронавируса "омикрон"?

Прежде всего, это тяжелое течение болезни, проявляющееся в форме дыхательной недостаточности и пневмонии. У детей это встречается в редких случаях.

Ко второй опасности относятся осложнения, которые могут проявляться спустя несколько недель после болезни, даже если она протекала в легкой или бессимптомной форме.

"Называется "мультисистемный воспалительный синдром". Это состояние, когда происходит очень резкий иммунный ответ. Он приводит к тому, что у ребенка появляются клинические симптомы: температура больше трех-пяти дней, боли в животе, жидкий стул

Действительно омикрон протекает легче  чем штамм дельта?

Штамм "омикрон" протекает легче "Дельты", потому что коронавирус эволюционирует. На сегодняшний день, при "омикроне" заболевание протекает в основном в легкой форме, тяжелых случаев болезни наблюдается мало.

Через какое время после заражения "омикроном" у человека появляются симптомы болезни?

По сегодняшним данным, инкубационный период при заражении вариантом "омикрон" чаще всего составляет 3-6 дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

Как протекает болезнь, вызванная "омикроном" у непривитых?

Протекание заболевания коронавирусом при штамме "омикрон" стало похоже на обычную респираторно-вирусную инфекцию для тех, кто вакцинировался, но для непривитых он все еще опасен тяжелыми осложнениями и последствиями

Причина - мутации в этом штамме, которые в различных комбинациях встречались и ранее. Они оказывают влияние на трансмиссивность и контагиозность вируса, то есть повышают его заразность и усиливают связываемость с рецепторами, могут усиливать проникновение вируса в клетки, влиять на увеличение инфекционности.

Защищают ли от этого штамма коронавируса маски?

Медицинские маски менее эффективны против "дельты" и "омикрона", но тем не менее безопасность важна, поэтому лучше всего в общественных местах находиться в масках, и обязательно вакцинироваться, дабы избежать осложнений. Берегите себя и близких.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир