|
27.01.2022 | 11:37
2713

Постковидный синдром после "омикрона": чем он опасен

Диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после перенесенного заболевания - биолог

Постковидный синдром после "омикрона": чем он опасен 360tv.ru

Появление штамма "омикрон" не привело к тому, что коронавирус вдруг перестал взаимодействовать с нервной и кровеносной системами человека, отметила в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова, - передает Almaty.tv.

 Люди, перенесшие COVID-19, чаще всего сталкиваются с нарушениями в работе именно этих систем. Пока нет фактов, свидетельствующих о том, что при "омикроне" последствий заболевания будет меньше, чем при других штаммах, добавила она.

"Диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после перенесенного заболевания. Эти три месяца еще не прошли, поэтому у многих складывается неверное впечатление, что после "омикрона" постковидного синдрома нет. Среднепопуляционное снижение тяжести COVID-19 объясняется в большей степени тем, что доля вакцинированных весьма высока. С учетом этого фактора, снижение тяжести заболевания при заражении "омикроном" по сравнению с "дельтой" – всего 20-25%", – сказала Анча Баранова.

По словам биолога, продолжительность COVID-19 с появлением омикрон-штамма не изменилась.

"Большинство больных страдают пять-семь дней, более длительное течение – неблагоприятный признак. Женщины более подвержены развитию постковидных реакций. Это объясняют тем, что женщины более склонны к аутоиммунным реакциям, чем мужчины. Вообще, у постковидного состояния несколько составляющих: аутоиммунная, проблемы с коагуляцией, с нервной системой, с работой мозга и с мужской репродукцией", – объяснила Анча Баранова.

Лучше заранее подумать о возможных последствиях и предотвратить развитие постковидного синдрома, считает она.

"На мой взгляд, нужно сразу же после COVID-19 не ждать развития постковидного синдрома, а начинать восстанавливать метаболизм. Тогда и проявлений постковидных симптомов будет меньше. Плюс важна программа реабилитации, чтобы сразу после болезни не бежать на работу", – заключила Анча Баранова.

Единственный способ избежать тяжелого течения COVID-19, эффективность которого доказана, – это вакцинация.

Читайте также: Алматинский врач рассказала, как протекает "омикрон" у детей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир