|
20.02.2021 | 11:39
5477

COVID-19 в мире: врачи Италии просят граждан оставаться дома, в Польшу пришла третья волна коронавируса

На 20 февраля 2021 в мире зафиксировано 111 245 517 случаев заражения COVID-19, увеличение количества заболевших за сутки на 159 660 человек

COVID-19 в мире:  врачи Италии просят граждан оставаться дома, в Польшу пришла третья волна коронавируса news-tunisia.tunisienumerique.com

Третья волна пандемии коронавируса уже наступила в Польше, заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский на пресс-конференции в Варшаве,- передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

"Мы можем сказать, что третья волна пандемии уже в Польше", - сказал министр.

Он отметил, что в последнее время растет число новых случаев коронавируса, в том числе по недельным показателям.

По последним данным минздрава, общее количество зараженных коронавирусом в Польше с начала эпидемии составило 1 623 218, число летальных случаев - 41 823.

В Японии выявили новый штамм коронавируса, отличающийся от ранее известных британской, южноафриканской и бразильской мутаций. Об этом сообщили в Национальном институте инфекционных заболеваний страны, - передают vesti.ru.

Специалисты предполагают, что обнаруженная разновидность может быть устойчивой к вакцинам против коронавируса или, по крайней мере, снижать их эффективность.

В пресс-релизе японского института отмечается, что мутация произошла за пределами Японии. Пока не удалось установить, откуда именно пришел штамм.

Генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като отметил, что выявленная мутация может быть более контагиозной, чем обычный коронавирус. Если инфекция продолжит распространяться, это чревато резким скачком заражений.

Режим закрытия общей границы договорились продлить до 21 марта власти США и Канады в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Об этом написал на своей странице в Twitter канадский министр общественной безопасности и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильям Блэр, - пишет ИА REGNUM.

21 марта исполняется один год с момента, когда Оттава и Вашингтон приняли решение закрыть границу из-за пандемии коронавируса.

Общий уровень «эпидемиологического риска» в Италии растет третью неделю подряд, сказано в опубликованном в пятницу, 19 февраля, очередном отчете национального Высшего института здравоохранения.

Необходимые новые сдерживающие и профилактические меры, еще одного скачка заболеваемости система здравоохранения не выдержит, потому что в больницах по-прежнему крайне мало свободных мест, отметили эксперты.

По данным на 19 февраля, в Италии умерли 95 235 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 353 (днем ранее — на 347). Число подтвержденных носителей выросло на 15 479 (днем ранее — на 13 762). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 2 780 882 — более 4,5% населения страны. В настоящее время заражены 382 448 человек — на 2053 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделал 1 320 001 человек (за день этот показатель вырос на 6702), что составляет 2,19% населения Италии.

Жителям Италии следует продолжать избегать любых необязательных контактов, сказано в очередном эпидемиологическом отчете национального Высшего института здравоохранения. Как можно больше времени стоит проводить дома, за пределами дома использование масок и санитайзеров по-прежнему является обязательным, отметили врачи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир