|
09.10.2020 | 11:40
3533

В Алматы усиливают контроль за соблюдением карантина

В этих целях работают 26 мониторинговых групп

В Алматы усиливают контроль за соблюдением карантина Акимат Алматы

Во исполнение поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева, данных на совещании по подготовке ко второй волне пандемии, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров провел рабочее совещание по вопросам усиления в мегаполисе работы мониторинговых групп по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности объектами предпринимательства и физическими лицами, передает Almaty.tv.

На совещании участвовали представители руководства городского Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, Департамента полиции, Прокуратуры, Управления предпринимательства и инвестиций, а также алматинского филиала партии Nur Otan, «Жас Отан», Палаты предпринимателей Алматы «Атамекен» и представителями ряда волонтерских организаций и НПО.

Анализ эпидемиологической ситуации в Алматы показывает ряд негативных факторов, способствующих в последние дни увеличению числа регистрации случаев заражения короновирусной инфекцией. Основные причины – завоз КВИ из-за границы через международные рейсы в связи с ухудшением эпидситуации в большинстве стран региона (в этой связи приняты меры по усилению сан-эпидконтроля в международном аэропорту Алматы). Внутри города — ослабление масочного режима, социальной дистанции и соблюдения мер безопасности на общественном транспорте, в многолюдных общественных местах, торговых центрах, рынках и базарах, крупных предприятиях города.

В этой связи мониторинговые группам поручено:

1) Организовать проверку исполнения установленных санитарно-эпидемиологических норм для предприятий, учреждений, а также организаций города, оказывающих услуги населению.

2) Обеспечить регулярный мониторинг соблюдения санитарно-эпидемических норм предприятиями, торговыми домами, рынками, аэропортом, вокзалами, общественным транспортом и иными организациями города, а также в районах с высокой плотностью проживания.

3) Продолжить проверки соблюдения ограничительных мер и профилактическую работу в потенциальных местах массового скопления, определения источников заражения, цепочек передачи вируса и передавать информацию уполномоченным структурам для принятия меры ограничения и контроля.

В Алматы в этих целях работают 26 мониторинговых групп, в составе которых представители Департамента полиции, районных управлений ДККБТУ, Палаты предпринимателей «Атамекен». Также особый вклад вносят представители неправительственного сектора и волонтеры, которые содействуют мониторинговым группам в выявлении фактов нарушений. При этом, для обеспечения прозрачности и объективности этой работы, управлениям общественного здоровья, ДККБТУ, информационным службам поручено продолжить масштабную разъяснительную кампанию по антиковидному просвещению и проведению гигиенического воспитания населения как основного методу профилактики COVID-19.

Главная цель работы мониторинговых групп – недопущение масштабного распространения коронавирусной инфекции и упреждающая профилактика заражения среди горожан.

За период с 5 июля по 7 октября мониторинговыми группами охвачено порядка 9 тысяч объектов. Всего по итогам проверочных мероприятий составлено 3836 протоколов об административном правонарушении в соответствии со ст. 425 КоАП РК (на юридических и физических лиц) на общую сумму порядка 287 млн тг.

Акимат Алматы напоминает, что субъектам предпринимательства необходимо в период пандемии и угрозы новой Волны масштабного заражения неукоснительно соблюдать требования мер безопасности – это термометрия персонала и посетителей, обеспечение соблюдения социальной дистанции и масочного режима, сменяемости средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), наличия санитайзеров и запаса дезинфицирующих средств, обеспечения вентиляции и проветривания помещений. Нарушение вышеуказанных требований приводит к заболеваемости среди работников организации и приостановлению работы предприятий.

Акимат Алматы также призывает жителей и гостей мегаполиса строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать меры личной гигиены. Эти меры защиты здоровья особо касаются наиболее уязвимых категорий горожан — детей, пожилых, а также лиц с хроническими заболеваниями.

Главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин отмечает «важность соблюдения мер предосторожности в общественном транспорте. Родителям рекомендуется усилить контроль за детьми во время нахождения на детских площадках. В период сезонного роста вирусных заболеваний высокий риск заражения, поэтому всем горожанам следует обезопасить себя и окружающих — не пренебрегать масочным режимом. Кроме того, работодателям для снижения скопления людей рекомендуется продолжить работу по переводу максимального количества сотрудников на дистанционный формат».

Справочно: За нарушение карантинных требований для физлиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП; для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тг), среднего – 310 МРП (861 180 тг), крупного – 1600 МРП (4 444 800 тг).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир