|
21.09.2021 | 11:44
3187

Новый опасный штамм COVID-19 появился в Казахстане

Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой

Новый опасный штамм COVID-19 появился в Казахстане ашық дереккөз

Новый штамм Eta «Нигерийский» циркулирует в 4 регионах Казахстана. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой на своей странице в Facebook, - передает Almaty.tv.

По итогам секвенирования в 96 образцов в Республике Казахстан установлена циркуляция штаммов (Delta «Индийский штамм» - 57

(59,4%), Alpha «Британский» - 24 (25%), «Уханьский» коронавирус - 10(10,4%) и Eta «Нигерийский» - 5 (5,2%)).

Циркуляция Eta «Нигерийский» штамма установлена в 4 регионах - (Карагандинская-1, Мангистауская-2, Павлодарская-1, Нур-Султан-1).

О появлении «Eta» штамма стало известно в декабре 2020 года,первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 15 сентября 2021 года «Eta» штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим «наблюдения».

Клинические признаки такие же как Alpha (британский) и Beta (южноафриканский) штаммов (высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое заболевание и т.д.).

В этой связи Министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных.

Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинации против COVID-19.

Также для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение

социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений и т.д.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир