|
30.12.2020 | 11:45
2506

COVID-19 в мире: Чехия продлила режим ЧП, ЮАР объявил о новых жестких ограничениях

Дайджест принятых мер в мире по борьбе с коронавирусом

COVID-19 в мире: Чехия продлила режим ЧП, ЮАР объявил о новых жестких ограничениях argumenti.ru

В России привившиеся от коронавируса с января смогут автоматически получить паспорт вакцинированного на портале госуслуг. В Москве расширяется перечень отраслей, работники которых могут пройти вакцинацию от COVID-19, передает Almaty.tv.

Начиная с 30 декабря будет открыта запись для работников строительного комплекса и студентов колледжей и вузов старше 18 лет. Кроме того, сделать прививку теперь смогут граждане, которые страдают хроническими заболеваниями, наличие которых требует соблюдать домашний режим. Вакцинация станет основанием для разблокирования социальных карт москвичей. Глава столицы отметил, что прививка снижает риск заболеть COVID-19 или заразить им других граждан. Поэтому люди, которые уже вакцинировались, вправе получить возможность вернуться к обычной жизни. Мэр столицы добавил, что социальные карты разблокируют автоматически спустя 14 дней после получения второго компонента вакцины.

В Испании всех, кто отказался делать прививку от коронавируса, занесут в специальный реестр. В публичном доступе его публиковать не будут: информация "будет обрабатываться с максимальным уважением к защите данных". Министр здравоохранения страны Сальвадор Илла отметил, что массовая вакцинация населения в стране началась 27 декабря. Прививка делается добровольно, однако единственный "способ победить коронавирус – вакцинировать от него всех». Если человек не планирует вакцинироваться, его данный занесут в реестр, где также будет указана причина отказа. Устройство, которое способно обнаружить вирус SARSCoV-2 в воздухе, разработали ученые из Политехнического университета Валенсии. Основой системы является высокочувствительный биосенсор, который способен непрерывно отслеживать нахождение вирусных белков SARS-CoV-2 в аэрозолях окружающей среды. Биосенсор использует специфические антитела, которые могут обнаруживать вирус SARS-CoV-2 в воздухе. В случае обнаружения вирусного заряда в воздухе на уровне, который может представлять опасность для здоровья людей, биосенсор подает предупредительный сигнал.

Комитет по управлению чрезвычайными ситуациями, кризисами и катастрофами Абу-Даби (NCEMA) открыл 18 новых окон для «лазерного» экспресс-тестирования на COVID-19 на въезде в столицу Объединенных Арабских Эмиратов. Пункты тестирования расположены на трассе Al Falah Road, рядом с населенным пунктом Ghantoot. С помощью них власти рассчитывают улучшить транспортную ситуацию, а также более эффективно регулировать дорожное движение. С 24 декабря 2020 года власти Абу-Даби обновили правила въезда на территорию столичного эмирата. Для автомобилистов, въезжающих на территорию Абу-Даби из других эмиратов, ПЦР- и «лазерные» тесты теперь будут действительны 72 часа вместо 48. Тем, кто останется в столице более чем на 6 дней, придется сдавать тест на шестой и 12-й день пребывания (ранее – на четвертый и восьмой дни). В столице также будут периодически проводиться профилактические тестирования на коронавирус – в промышленных зонах и густонаселенных районах.

В Баварии компания GNA Biosolutions представила свою систему экспресс-тестирования на коронавирус, которая дает результат за 40 минут. "Новый тест оперативнее тех, которые были до этого, они доступны по цене в сравнении с другими экспресстестами, и они мобильные. Вся аппаратура размещается на столе, ее легко транспортировать из одной точки в другую", - заявил министр экономики Баварии Хуберт Айвангер. Он отметил, что новая система тестирования может использоваться в комбинации с другими. Хотя антигенные тесты на коронавирус также дают быстрый результат, они не столь надежны как ПЦР-тесты (основаны на методе полимеразной цепной реакции).

Все медицинские учреждения Санкт-Петербурга, задействованные для лечения пациентов с COVID19, обеспечены неснижаемым запасом лекарств как минимум на две недели. Медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и пневмониями с 1 по 10 января 2021 года будут оказывать 16 городских учреждений здравоохранения и семь федеральных. Поликлиники также обеспечены всем необходимым на период каникул. Пункты вакцинации в городе продолжат работу на новогодних каникулах, как и пункты сдачи тестов на коронавирус. Комитет по здравоохранению направил письмо в районные администрации о необходимости организовать вакцинацию лицам старше 60 лет, в первую очередь страдающим сахарным диабетом, а также хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца. По последним данным, в Петербурге выявили 234 602 случая заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы.

Чрезвычайное положение в Чехии продлено до 22 января. Министр здравоохранения Ян Блатны подчеркнул, что количество пациентов в больницах снова увеличивается и необходимо предотвратить перегруженность медучреждений. По его словам, уже во время рождественских каникул необходимо будет принять более строгие меры. В ночь на 1 января 2021 года на улицы в Праге выйдет вдвое больше патрульных, чем в предыдущие годы, – 300 человек. Они будут следить за тем, как люди соблюдают запрет на выход из дома после 21:00, распитие алкоголя и использование пиротехники. Остальные стражи порядка будут готовы реагировать на оперативные вызовы. С 1 декабря 2020 года в Праге запрещен запуск петард помимо прочего в центре города, у домов престарелых, природных парков, зоопарка, рек, приютов для животных и т.д. Штраф за нарушение запрета может достигать 10 тысяч крон. График движения транспорта в новогоднюю ночь усилен не будет. 31 декабря 2020 года общественный транспорт в городе будет ходить по расписанию рабочего дня, 1 января 2021 года – по графику воскресенья.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил о новых более жестких ограничениях для предотвращения распространения коронавируса, введённых через день после того, как число выявленных в стране случаев заражения коронавирусом превысило миллион. Будут запрещены массовые собрания людей в помещениях и на открытом воздухе, будет введен комендантский час с 21:00 до 06:00 и запрещена продажа алкоголя, и каждый человек, который не будет носить маску в общественных местах, будет подвергнут штрафам или тюремному заключению. Меры продлятся до 15 января.

Источники: regnum.ru420on.cz, ТАССrussian.rt.comhightech.fmrussianemirates.com

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир