|
20.04.2021 | 11:46
3194

Коронавирус в мире: в Японии разработали экспресс-тест на COVID-19, в Индии запретили свадьбы (дайджест)

На 20 апреля 2021 в мире зафиксировано 142 714 735 случаев заражения КВИ, за последние сутки число зараженных выросло на 162 600 человек

Коронавирус в мире: в Японии разработали экспресс-тест на COVID-19, в Индии запретили свадьбы (дайджест) radio316.org

Исследователи из японского университета Токио разработали тест на наличие коронавирусной инфекции, способный выдать результат за пять минут, передает Almaty.tv со ссылкой на ИА REGNUM. 

Как сообщает телеканал NHK, новый метод выявления инфекции заключается в размещении образцов вируса на специальной стеклянной пластине, которая имеет около миллиона углублений на квадратный сантиметр. Эти углубления являются специальными микрокамерами для тестирования, каждая такая камера содержит реагент. Если нанесенный образец содержит РНК коронавируса SARS-CoV-2, камера начинает светиться.

По данным телеканала, эти тесты отличаются от ПЦР-тестов на выявление COVID-19. Новый быстрый метод не требует амплификации РНК SARS-CoV-2 и позволяет выявить даже микроскопическое содержание инфекции.

Выдачу разрешений на проведение церемоний бракосочетания приостановили в индийском городе Индаур в связи с высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией, заявил глава региона Маниш Сингх в ходе пресс-конференции.

"Разрешения на проведения свадеб не будут выдаваться в связи с риском распространения COVID-19. Людей просим перенести свадьбы и оставаться дома до 30 апреля", — заявил он.

По мнению Сингха, эта мера должна снизить число занятых больничных коек в медучреждениях города. Он добавил, что в настоящее время больницы перегружены пациентами с коронавирусной инфекцией.

19 апреля глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в мире достигла максимума с начала пандемии. При этом мировой рекорд по числу выявленных пациентов за сутки в одной стране принадлежит Индии.

Ребенок из Крагуевца, у которого сразу после рождения было диагностировано заражение коронавирусом, скончался 19 апреля в университетской детской клинике в Тиршове. Об этом сообщает сербское новостное агентство Srbija danas.

Сразу после рождения ребенка, который скончался всего через девять дней, был выявлен коронавирус. В первые часы после рождения состояние ребёнка было стабильное, но через стоить часа поднялась температура и вскоре возникли все симптомы данной инфекции.

Новорожденный был подключён к аппарату ИВЛ, но во время лечения образовалась множественная недостаточность всех органов, поэтому ребёнок был переведен в университетскую детскую клинику в Тиршове.

Коронавирусная инфекция привела к цитокиновому шторму, состоянию, которое предполагает образование огромного числа иммунных клеток и перепроизводство цитокинов. Это состояние характеризуется тяжелым воспалением, пневмонией, одышкой, воспалением дыхательных путей и может привести к полиорганной недостаточности.

Власти Колумбии вводят трехдневный карантин, ограничивающий передвижения жителей по городу, в столице страны Боготе, заявила градоначальник Клаудия Лопес в ходе пресс-конференции.

"Карантин будет действовать в Боготе с пятницы по воскресенье (с 23 по 25 апреля)", — заявила она.

По словам мэра Боготы, с 19 апреля в столице Колумбии также вводится комендантский час. Он будет действовать с 20:00 по 04:00.

Отметим, к 20 апреля в Колумбии выявили 2 667 136 носителей коронавируса нового типа. От осложнений COVID-19 в республике уже скончались 68 748 человек.

Новый вид коронавируса SARS-CoV-2 выявили ученые американского университета A&M в Техасе, сообщает Синьхуа.

Исследователи утверждают, что вариант коронавируса, получивший наименование BV-1, был выявлен у одного из пациентов — студента университета. Впервые коронавирусную инфекцию у него подтвердили 5 марта. У него болезнь протекала в мягкой форме. Второй тест, проведенный 25 марта, также показал положительный результат.

Ученые отмечают, что болезнь с этим вариантом коронавируса протекает дольше обычного. При этом уже 9 апреля тест на выявление COVID-19 показал отрицательный результат. Ученые предполагают, что BV-1 является одной из разновидностей британского штамма коронавируса. Они не исключили, что этот вариант может быть более устойчивым к антителам.

"Этот вариант сочетает генетические маркеры, связанные с быстрым распространением, тяжелым протеканием болезни, а также высокой устойчивостью к антителам", — сообщили исследователи.

В настоящее время ученые отслеживают другие случаи заражения BV-1. При этом исследователи затруднились ответить, насколько распространена эта разновидность в Соединенных Штатах.

Прививать несовершеннолетних граждан от коронавируса в Италии начнут, вероятно, в октябре 2021 года, заявил в понедельник, 19 апреля, иммунолог Миланского университета, эксперт штаба по борьбе с эпидемией Серджо Амбриньяни.

Первые результаты соответствующих клинических испытаний должны быть готовы к июню 2021 года, добавил он.

Первыми в Италии в январе 2021 года начали прививать врачей, пожилых людей и сотрудников домов престарелых. Прививочная кампания идет по возрастному принципу, от самых пожилых к более молодым. Массовая вакцинация бесплатна и добровольна, однако власти страны настоятельно рекомендуют согражданам делать прививки. До конца осени 2021 года предполагается привить 80% населения.

В январе-апреле 2021 года прививочная кампания идет с существенным отставанием от плана. Основная причина — перебои с поставками вакцин Pfizer и AstraZeneca, но ряд политиков критикует также и действия властей по организации процесса.

В начале марта 2021 года четверо граждан в разных регионах страны скончались вскоре после прививок вакциной AstraZeneca. В апреле эту вакцину вновь начали использовать — для вакцинации граждан старше 65 лет и повторных прививок тем, кто получил первую прививку именно этой вакциной. Одновременно по инициативе ученых и политиков обсуждается вопрос о закупках российской вакцины «Спутник V», предполагается также начать ее производство в Италии.

По данным на 19 апреля, в Италии умерли 117 243 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 316 (днем ранее — на 251). Число подтвержденных носителей выросло на 8864 (днем ранее — на 12 694). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 3 878 994 — почти 6,5% населения страны. В настоящее время заражены 493 489 человек — на 11 122 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 4 539 507 человек, что составляет 7,54% населения Италии.

Ранее сообщалось, что власти Гонконга приостанавливают авиарейсы из Дубая из-за новой мутации коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир