|
01.10.2020 | 11:47
2199

Коронавирус: Мадрид в изоляции

Жителям запрещено покидать столицу, кроме как по уважительной причине

Коронавирус: Мадрид в изоляции news24-7.ru

Мадрид вместе с пригородами изолируют от остальной Испании. Жителям запрещено покидать столицу, кроме как по уважительной причине, сокращаются часы работы баров и ресторанов, - передает Almaty.tv со ссылкой на euronews.com.

Это часть новых ограничительных мер из-за осложнения ситуации с распространением коронавируса в городе. Региональные власти уже ввели локализованный карантин, но теперь центральное правительство отменяет его после нескольких недель борьбы между двумя органами властями.

  "Ситуация в Мадриде сложная и тревожная. Сегодня в столице, по новым данным, зарегистрировано 4810 новых случаев заболевания. Это второй по величине дневной прирост с начала осенней волны. Случаи заражения в Мадриде составляют 43,7% от общего числа диагнозов в нашей стране", - сообщил министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья.

Во Франции мэры крупных городов встретились с членами правительства, включая премьер-министра Жана Кастекса, накануне еженедельного брифинга по ситуации с коронавирусом в стране.

Есть предположение, что еще больше городов, включая Лион и Лилль, могут быть подвергнуты жестким ограничениям вслед за Марселем. Надежды в южном портовом городе на передышку от 15-дневного полного закрытия баров и ресторанов были разрушены решением суда.

А в Великобритании премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что цифры заражений идут в "неправильном направлении".

"Я должен четко заявить, что, если это потребуется, мы без колебаний примем дальнейшие меры, которые, боюсь, будут более дорогостоящими, чем те, которые мы ввели сейчас", - отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 

Новые ограничения по борьбе с ростом случаев заражения потребуют времени, пояснил Джонсон, но добавил, что Великобритания переживает "критический момент" в борьбе за контроль над вирусом.

Ранее сообщалось, что в ВОЗ не считают коронавирус сезонным заболеванием

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир