|
05.02.2021 | 11:50
1813

COVID-19 в мире: в США маски по почте бесплатно, в Швеции и Дании вводят ковидные паспорта

На 5 февраля 2021 в мире зафиксировано 105 421 927 случаев заражения коронавирусом Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 177 351 человек

COVID-19 в мире: в США маски по почте бесплатно, в Швеции и Дании вводят ковидные паспорта tass.ru

В трех регионах Перу медики зафиксировали появление нового штамма коронавируса, который ранее выявили у путешественников из Бразилии, - передает Almaty.tv со ссылкой на mk.ru.

Об этом сообщила глава Минздрава страны Пилар Массетти. По ее словам, вторая волна COVID-19 оказалась более агрессивной, чем первая.

"За четыре недели у нас столько же инфицированных, сколько было за два первых месяца пандемии", - уточнила она.

Ранее в Перу был также обнаружен британский штамм коронавируса.

Маски в каждый американский дом – бесплатно по почте. Такую идею рассматривает администрация президента США Джо Байдена, - сообщают vesti.ru.  Думают: такая рассылка заставит даже самых упрямых нарушителей носить средства защиты. По данным телеканала NBC, эксперты указали президенту на проблемы с логистикой, однако тот призвал продолжать разрабатывать проект. Ранее Байден призвал всех американцев носить маски в течение первых 100 дней его срока. Он также подписал указы, которые предписывают носить средства защиты на территории федеральной собственности и в общественном транспорте.

В Великобритании сообщили, что насчитывается около 4 тысяч разновидностей коронавируса. Поэтому производители постоянно ищут возможности для улучшения препаратов. В самой Британии теперь тестируют комбинированную вакцину от AstraZeneca и Pfizer. Смесь получат 800 добровольцев в возрасте от 50 лет.

"Все производители хотят, чтобы их вакцины были эффективны против любых штаммов COVID-19. Микс препаратов может дать нам накопительный положительный эффект. Также, если в будущем, возможно, потребуется постоянная ревакцинация населения, мы должны знать, можем ли мы использовать разные препараты и менять их со временем", – комментирует ситуацию министр по вопросам вакцинации Надим Захави.

В Швеции собираются разработать цифровые сертификаты о вакцинации от коронавируса COVID-19. Это позволит тем, кто сделал прививку, путешествовать. Правда, пока непонятно, куда именно. А главное – кто будет признавать эти сертификаты. В среду о запуске программы "цифровых коронавирусных паспортов" объявила и соседняя Дания.

"Конечно, мы пока только в процессе поиска общих стандартов. В идеале это должна быть некая общая система для ЕС. А в дальнейшем – и в мировых масштабах. Пока мы настроены на то, что опробуем эти сертификаты для передвижения внутри нашей страны", – говорит премьер-министр Швеции Стефан Левен.

А уже к лету, как надеются в Швеции, с цифровым сертификатом о вакцинации можно будет путешествовать и за границу. Пока в пределах Евросоюза. В случае, если границы между странами останутся открытыми.

Ранее сообщалось, что Дубай закрывает клубы и торговые центры.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир