Карантин усилили в Акмолинской области

16.10.2020 в 11:58

Согласно постановлению, не менее 80% сотрудников госорганов должны быть переведены на «дистанционку»

С 16 октября в Акмолинской области усилены ограничительные карантинные меры, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

Главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина постановила обеспечить проведение ограничительных мероприятий на территории региона с 16 октября до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Жителям ограничено передвижение с 23:00 до 06:00, кроме сотрудников полиции, скорой помощи и т.д. Ограничен выход на улицу лицам старше 65 лет. Не допускается проведение семейных торжеств и других мероприятий с массовым скоплением людей.

Также не допускается проведение массовых мероприятий, приостанавливается деятельность развлекательных учреждений, ограничивается работа торговых домов и непродовольственных магазинов площадью более 1000 кв м в будни до 19:00, в выходные и праздники они не работают. Рынки в будние дни открыты до 17:00, в выходные также не работают. Продовольственные магазины обслуживают население с 09:00 до 22:00.

Согласно постановлению, не менее 80% сотрудников госорганов должны быть переведены на дистанционную форму работы. ЦОНы будут работать в будни с 09:00 до 17:00 и отдыхать в выходные.

Таксисты обязаны перевозить не более 2 человек, а общественный транспорт будет работать только в будние дни.

В дежурных группах детсадов, как и школ, насчитывается не более 15 человек, то же самое в образовательных центрах.

При наличии акта соответствия санитарным нормам разрешается деятельность аттракционов на открытом воздухе, салонов красоты, парикмахерских, саун, бань, то только при заполняемости не более 50% и соблюдения социальной дистанции.

Будет проводиться санитарная и дезинфекционная обработка общественного транспорта, такси, дворовых детских площадок, аэропортов, рынков и других общественных мест. Выборочно специальными группами будет осуществляться мониторинг соблюдения норм, а по выявленным нарушениям физические и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что карантин ужесточили в Алматы.