|
07.10.2020 | 17:31
4187

Производство масок и перчаток в Казахстане увеличится вдвое

В ближайшие пять лет появятся 30 новых фармацевтических производств на сумму 180 млн долларов

Производство масок и перчаток в Казахстане увеличится вдвое открытые источники

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов представил план развития фармацевтической отрасли страны, передает Almaty.tv.

По его словам, в предстоящие пять лет появятся 30 новых фармацевтических производств на сумму 180 млн долларов, с созданием 2000 рабочих мест. Будет освоен выпуск 297 новых видов лекарственных средств и 2348 видов медицинских изделий. 

А со следующего года в стране вдвое увеличат производство масок. Как сообщил на заседании Правительства Атамкулов, планируется выпускать по два миллиона средств индивидуальной защиты в сутки. Специальные костюмы в стране будут шить в количестве 1 миллиона штук в месяц. Увеличат и производство перчаток до 500 тысяч пар в день к концу 2020 года, добавил министр.

"В рамках законодательного регулирования фармацевтической деятельности предусматривается упрощение доступа на внутренний рынок фармпродукции отечественным производителям и иностранным инвесторам, а также увеличение доли местной продукции в закупках и сокращение сроков закупа", - заявил Бейбут Атамкулов. 

Глава Минздрава Алексей Цой рассказал о предпринятых мерах отечественной фарминдустрии. Для местных производителей медикаментов будет действовать ускоренная регистрация лекарств в течение 70 дней вместо 7 месяцев, сократят и срок оценки их качества до 3 рабочих дней.

"48% лекарственных средств по заболеванию COVID-19 производятся ОТП, что с учетом эпидемиологической ситуации позволяет оперативно закрывать потребности регионов. За 10 лет продукция отечественного производства закуплена на сумму порядка 300 миллиардов тенге, а ее доля в рамках ГОБМП в натуральном выражении на сегодняшний день достигла порядка 70%".

С местными фармкомпаниями государство заключит долгосрочные контракты, сроком до 10 лет. Это станет большим стимулом для развития местного производства медикаментов, считают в Правительстве. За последние годы Минздрав подписал порядка 60 таких договоров на поставку 3600 наименований препаратов, добавил глава профильного ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир