|
18.05.2022 | 16:29
2454

Стелс-омикрон выявлен в 12 регионах Казахстана

Министр также озвучила сумму, потраченную на борьбу с коронавирусом

Стелс-омикрон выявлен в 12 регионах Казахстана © AFP 2022 / CHRISTOF STACHE

В 12 регионах Казахстана выявили новый вид омикрона. Как сообщила глава Минздрава Ажар Гиният, штамм "стелс-омикрон" протекает легче, но приводит к повторному заболеванию и распространяется стремительными темпами. По словам министра, мониторинг заболеваемости проводится ежедневно. При этом, она заверила, что оснований для введения масочного режима в стране нет, передает Almaty.tv.

"Все пациенты, которые обращаются с симптомами, или мы обнаружили коронавирусную инфекцию, они в полном объеме получают лечение. Каких-то карантинных мер при таком течении заболевания не ожидаем, что он приведет. Все карантинные меры сняты, сейчас в основном идет профилактическая работа среди населения", - отметила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Министр также озвучила сумму, потраченную на борьбу с коронавирусом. По подсчетам Гиният, только в 2020 году на эти цели Минздрав выделил порядка 250 миллиардов тенге.

"Из них 28 миллиардов - на покупку лекарств, защитных средств, медицинскую технику. 197 миллиардов тенге - на доплаты медикам. Командировочные расходы, в основном сотрудников СЭС, кроме того, 20 миллиардов в 2020 году выделено на оплату труда сотрудников по оказанию медицинской помощи населению, из них 5 миллиардов тенге - на аппараты ИВЛ из Всемирного банка", - сообщила Гиният.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир