|
25.05.2021 | 12:12
2839

У переболевших коронавирусом в легкой форме остается длительный иммунитет - ученые

Исследование, проведенное учеными Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, проводилось с привлечением 77 добровольцев

У переболевших коронавирусом в легкой форме остается длительный иммунитет - ученые Фото: glavpost.com

Иммунные клетки, которые остаются после мягкой формы COVID-19, могут вырабатывать антитела в течение всей жизни, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

Исследование, проведенное учеными Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, проводилось с привлечением 77 добровольцев, сдававших кровь на протяжении трехмесячных интервалов спустя месяц после заражения.

У большинства из них были легкие случаи COVID-19, лишь шестеро были госпитализированы.

Образцы костного мозга были взяты у 19 пациентов через 7-8 месяцев после заражения. Через четыре месяца пятеро из них сдали второй образец костного мозга.

Уровни антител к коронавирусу в крови участников быстро упали в первые несколько месяцев после заражения, а затем их уровень выровнялся.

Несмотря на сообщения о том, что количество антител снижается после инфекции, это не связано с более слабым иммунитетом, так как остаются клетки, способные вырабатывать антитела к вирусу.

Ученые обнаружили, что эти клетки, называемые плазматическими, присутствуют в крови людей через 11 месяцев после заражения. Клетки мигрируют в костный мозг, где постоянно выделяют антитела в кровь, обеспечивая защиту против нового заражения.

В результатах, опубликованных в журнале Nature, выдвинуто предположение, что люди, перенесшие бессимптомный COVID-19, также могут иметь долговременный иммунитет. Вместе с тем, еще предстоит понять, могут ли те, кто страдал от более тяжелых симптомов, быть защищены от повторного заражения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир