У переболевших коронавирусом в легкой форме остается длительный иммунитет - ученые

25.05.2021 в 12:12

Исследование, проведенное учеными Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, проводилось с привлечением 77 добровольцев

Иммунные клетки, которые остаются после мягкой формы COVID-19, могут вырабатывать антитела в течение всей жизни, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

Исследование, проведенное учеными Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, проводилось с привлечением 77 добровольцев, сдававших кровь на протяжении трехмесячных интервалов спустя месяц после заражения.

У большинства из них были легкие случаи COVID-19, лишь шестеро были госпитализированы.

Образцы костного мозга были взяты у 19 пациентов через 7-8 месяцев после заражения. Через четыре месяца пятеро из них сдали второй образец костного мозга.

Уровни антител к коронавирусу в крови участников быстро упали в первые несколько месяцев после заражения, а затем их уровень выровнялся.

Несмотря на сообщения о том, что количество антител снижается после инфекции, это не связано с более слабым иммунитетом, так как остаются клетки, способные вырабатывать антитела к вирусу.

Ученые обнаружили, что эти клетки, называемые плазматическими, присутствуют в крови людей через 11 месяцев после заражения. Клетки мигрируют в костный мозг, где постоянно выделяют антитела в кровь, обеспечивая защиту против нового заражения.

В результатах, опубликованных в журнале Nature, выдвинуто предположение, что люди, перенесшие бессимптомный COVID-19, также могут иметь долговременный иммунитет. Вместе с тем, еще предстоит понять, могут ли те, кто страдал от более тяжелых симптомов, быть защищены от повторного заражения.