|
27.05.2021 | 12:14
3768

Алмаз Шарман: иммунная защита у переболевших COVID-19 и получивших вакцину может длиться более 12 месяцев

Наиболее уязвимыми остаются те, кто не болел и не вакцинировался против COVID-19

Алмаз Шарман: иммунная защита у переболевших COVID-19 и получивших вакцину может длиться более 12 месяцев Almaty.tv.

Ученый медик и специалист по международному здравоохранению, профессор медицины Алмаз Шарман рассказал о том, почему иммунная защита у переболевших COVID-19 и получивших вакцину может длиться более 12 месяцев, а вероятно, и пожизненно.


На этот важный вопрос нашли ответ ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, США и Университета Рокфеллера в Нью-Йорке.

Их исследования показали, что иммунная защита от COVID-19 наблюдается благодаря иммунным клеткам памяти, которые развиваются в костном мозгу у приблизительно 80 процентов тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Причем это несмотря на снижение уровня антител и даже их отсутствие в крови спустя 6 и более месяцев после болезни.

Приблизительно у 20 процентов заболевших через некоторое время теряется иммунная защита от коронавирусов и они могут заболеть повторно. Однако вакцинация восстанавливает иммунную защиту у пациентов перенесших COVID-19. Причем она обеспечивает 50-кратное усиление иммунной защиты опосредованной клетками памяти, развитие которых продолжается в костном мозгу в течение 12 и более месяцев.

Эти исследования, опубликованные в журналах Nature и bioRxiv впервые анализировали клетки костного мозга у 77 пациентов переболевших COVID-19, некоторые из которых впоследствии были вакцинированы. Уникальность данного труда заключается в том, что забор клеток костного мозга является достаточно сложной медицинской процедурой. Кроме того, находить таких волонтеров, согласившихся делать это каждые три месяца весьма нелегко.

Между тем, ученые наглядно продемонстрировали, что иммунные клетки-памяти не только способны длительно защищать, но и совершенствовать защиту. Это происходит путем выработки антител нейтрализующих критические участки шиповидного белка коронавируса и при этом обладающих специфичностью против мутированных версий коронавирусов.

Причем антитела необязательно обнаруживались в периферической крови. Наиболее надежные среди них вырабатываются клетками памяти, которые как бы «сидят в засаде» в костном мозгу, готовые быстро реагировать в случае вторжения коронавируса. Иммунные клетки-памяти продолжают развиваться и совершенствоваться в течение 12 и более месяцев, а возможно и пожизненно.

Данные исследования в какой-то степени подтверждают тезис о том, что присутствие антител в крови необязательно отражает наличие иммунной защиты от COVID-19, которая в основном определяется клетками-памяти, находящимися в костном мозгу. Недавно в связи с этим я писал о том, что бессмысленно проводить лабораторные анализы на антитела особенно после вакцинации, поскольку их там может и не быть, хотя иммунный ответ при этом эффективно развивается, но в другом месте, а именно, в костном мозгу.

О том, сколько на самом деле длится иммунная защита от нынешнего коронавируса, станет известно позже, по мере продолжения наблюдения за пациентами, переболевшими COVID-19. Однако ясно, что наиболее надежно защищены те, кто переболел, а затем провакцинировался против коронавируса. Иммунная защита у них скорее всего длится более 12 месяцев, а возможно и пожизненно.

Несколько в меньшей степени защищены те, кто не болел COVID-19, но получил  полный комплект вакцинации. Вероятно им придется повторно привиться спустя 12 месяцев. Однако в течение этого времени уровень иммунной защиты у абсолютного большинства вакцинированных считается чрезвычайно высоким.

Более уязвимыми являются те, кто переболел COVID-19, но не вакцинировался. Как отмечалось выше, у приблизительно 20 процентов из них может иметь место повторное заражение особенно мутированными вариантами коронавируса. Однако вакцинация быстро восстанавливает иммунную защиту у таких пациентов.

Наконец, наиболее уязвимыми остаются те, кто не болел и не вакцинировался против COVID-19. Их организм никогда не сталкивался с коронавирусами, против которых не выработались ни антитела, ни иммунные клетки-памяти. Особо опасными для них являются мутированные варианты коронавируса, которые отличаются более высокой заразностью и агрессивностью.

АЛМАЗ ШАРМАН, профессор медицины.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир