|
05.10.2020 | 12:14
2772

Врач рассказала о «самом опасном предмете» во время пандемии

Им может оказаться предназначенная для защиты медицинская маска

Врач рассказала о «самом опасном предмете» во время пандемии m24.ru

Самым опасным предметом во время пандемии коронавируса является обычная маска, используемая неправильно. Об этом заявила «Вечерней Москве» терапевт Лариса Алексеева, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

«У нас есть очень много людей, как я их называю, неэффективных носителей масок, которые используют одни и те же повязки по 10-15 дней, а то и дольше. Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо. Потом ту же маску снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге еще комфортнее. Это очень опасно», – сказала врач.

Медик подчеркнула, что носить маски не более двух часов, аккуратно снимать, не касаясь лица, а также утилизировать в герметичном пакете.

Алексеева также напомнила о необходимости соблюдать иные правила предосторожности: например, мыть продукты в упаковке, обрабатывать антисептиком пакеты, привезенные службами доставки, а также не забывать про одежду и обувь — на них можно принести вирус домой.

Кроме того, она посоветовала не пренебрегать использованием простых бытовых антисептиков – мыла и спирта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир