|
08.07.2020 | 12:15
4912

Аллергики и астматики в группе риска осложнений при КВИ – врачи-аллергологи

Многие из симптомов аллергии могут напоминать ОРВИ или пневмонию

Аллергики и астматики в группе риска осложнений при КВИ – врачи-аллергологи medigoo.com

Аллергики имеют дополнительные риски при приёме лекарственных средств, астматики в группе риска осложнений при КВИ. Об этом сообщил руководитель Республиканского аллергоцентра, д.м.н., профессор Таир Нурпеисов, передает Almaty.tv.

По его словам, многие из симптомов аллергии могут напоминать ОРВИ или пневмонию. Казахстан в июле переживает очередной подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, совпадающий с началом цветения сорных трав, которые, в свою очередь, являются самыми частыми причинами аллергических заболеваний. Аллергический ринит, бронхиальная астма, крапивница - типичные клинические проявления пыльцевой аллергии в летний сезон, важно не перепутать симптомы заболеваний.

Республиканский аллергологический центр в 2020 году, несмотря на все трудности, ни на один день не прерывал своей деятельности по консультативно-диагностическим услугам жителям всех регионов страны.

«Мы освоили и внедрили все необходимые для безопасности наших пациентов технологии. Консультацию как взрослым, так и и детям можно получить абсолютно бесплатно, в рамках обязательного социального медицинского страхования», - говорит Таир Нурпеисов.

Рекомендации врачей-аллергологов:

- Антибиотики до сих пор прочно занимают первое место среди других лекарств как причина аллергических реакций. Не принимайте антибиотики с профилактической целью. Аллергические реакции на лекарства несут реальную угрозу вашей жизни и здоровью.

- Лечение аллергических заболеваний не должно прерываться из-за риска КВИ. Выполняйте предписания аллерголога, принимайте базисные препараты.

- Заранее обратитесь к аллергологу за консультацией, не дожидаясь серьёзного обострения аллергических заболеваний.  

- Если вы аллергик и нуждаетесь в срочном приеме других препаратов, в безопасности которых вы не уверены - начните их приём на фоне современных антигистаминных средств (например, левоцетиризин). Они снизят риски развития шока и других аллергических осложнений.

- Если вы аллергик - воздержитесь от приема БАДов, поливитаминов и растительных препаратов - польза от них возможна, но риск гораздо более реален.

- Ограничьте пребывание «на природе», сельхозработы, контакт с растительностью, насекомыми.

- Избегайте контакта с хлором и другими распыляемыми в общественных местах антисептиками, они могут нанести вред вашему здоровью. Ограничьте использование химии дома.

- Соблюдайте разумную диету.

- Не впадайте в панику, средства для купирования аллергии общедоступны и имеются в свободной продаже.

- Не слушайте «полезных» советов от «экспертов» из интернета. Проверяйте информацию у специалистов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир