Пенсионерка из Аркалыка скончалась: КИЛИ изучит причину смерти

26.04.2020 в 12:21

Как ранее стало известно, у 84-летней пенсионерки установлен COVID-19

Пенсионерка из Аркалыка была инфицирована COVID-19, но умерла ли она по этой причине - разбирается специальная комиссия по изучению летальных исходов (КИЛИ) у пациентов с КВИ. Такие комиссии созданы во всех регионах Казахстана, передает Almaty.tv со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Как сообщал областной оперативный штаб, 20 апреля пенсионерка обращалась за медицинской помощью с жалобами на высокое артериальное давление. При осмотре на дому участковым врачом выявлено ослабленное дыхание, выставлен предварительный диагноз пневмония. Сын умершей от госпитализации матери отказался.

Как сообщает ng.kz, 25 апреля по результатам ПЦР-анализа у пожилой женщины уточнен диагноз COVID-19. В этот же день пенсионерка скончалась у себя дома.

КИЛИ проводит анализ медицинской документации для выявления причины смерти пациента. В случае с пенсионеркой из Аркалыка, КИЛИ проведут анализ 27 апреля. Комиссия должна установить причину смерти женщины. На сегодняшний день, из Аркалыкской городской поликлиники и областной скорой помощи запрошена вся необходимая медицинская документация о пациентке.

Предположительно, комиссия проведет работу исключительно с документами, потому что по распоряжению минздрава трупы людей, умерших с положительным результатом на коронавирус, запрещено вскрывать.