|
03.02.2021 | 12:22
2017

Запланированные медработники поликлиник Наурызбайского района Алматы 100% привиты

10 человек получили медотводы по причине соматических заболеваний

Запланированные медработники поликлиник Наурызбайского района Алматы 100% привиты Спутник Казахстан

В Алматы городская поликлиника N36 одна из первых начала вакцинацию российской вакциной «Спутник V». Как рассказывает главный врач поликлиники Гүлжайнат Тілеген, в целом по Наурызбайскому району привиты 160 медицинских работников из 4 поликлиник. Всего в Алматы за 1-2 февраля вакцинацию от COVID-19 получили 960 человек.

«В их числе 84 сотрудника нашей поликлиники. Все наши медработники, которые добровольно подали заявки на вакцинацию, уже привились. Перед прививкой все сотрудники прошли осмотр врача, куда входит измерение температуры тела, сбор эпидемиологического анамнеза, измерение сатурации, частоты сердечных сокращений и другие. Один флакон рассчитан на 5 человек. После прививки сотрудники в течение получаса находились под наблюдением коллег в специально отведенном кабинете. У всех, кто прошел вакцинацию, самочувствие нормальное, никаких побочных эффектов не выявлено», – сообщила Гүлжайнат Тiлеген.

10 человек получили медотводы по причине соматических заболеваний. Для данных лиц вакцинация отодвигается на 2-4 недели, до полного выздоровления.

В целом, по информации Управления общественного здоровья города Алматы, в феврале вакцину должны получить, как и заявлено в списках, 2 050 человек. Из них в первую очередь иммунизацию пройдут работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы. На втором этапе вакцинацией охватят педагогов общеобразовательных школ, вузов, работников медицинских служб, не вошедших в первый этап. На третьем этапе – педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями, работников медико-социальных учреждений.

Напомним, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 февраля в Казахстане началась поэтапная вакцинация населения в добровольном порядке. К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир