|
09.07.2020 | 12:24
2460

Больные с диагнозом "внебольничная пневмония" получат лекарства бесплатно

Эти препараты выписываются участковыми врачами и проходят через информационную систему

Больные с диагнозом "внебольничная пневмония" получат лекарства бесплатно lada.kz

Пациенты с диагнозом "внебольничная пневмония" и дети до 18 лет с аналогичным заболеванием или ОРВИ должны получать лекарства бесплатно. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сказала вице-министр Людмила Бюрабекова, сообщает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz

Действующим перечнем для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения у нас предусмотрено бесплатное обеспечение детей до 18 лет с ОРВИ, с острыми заболеваниями дыхательных путей, в том числе внебольничные пневмонии, а также для взрослых с диагнозом внебольничная пневмония, - сообщила она.

По ее словам, эти препараты выписываются участковыми врачами и проходят через информационную систему, чтобы контролирующий орган мог видеть какое количество препаратаи и кому выписано, и удостовериться, что лекарство дошло до пациента.

"Сейчас во всех регионах в связи с эпидемиологической ситуацией организована доставка таких препаратов на дом участковыми медсестрами. Также планируется, что эти препараты будут доставляться мобильными бригадами. И в случае, если те препараты, которые положены для бесплатного обеспечения, вдруг врачом были назначены и пациенту пришлось пойти в аптеку, то мы просим нас информировать о данных фактах, чтобы мы принимали меры, потому что эти препараты приобретены единым дистрибьютером и имеются в достаточном количестве", - заключила она.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир