|
08.12.2020 | 12:29
2143

Экс-президент Чехии получил штраф за маску на подбородке

Полицейские потребовали, чтобы он закрыл маской рот и нос, как требуют правила, но экс-президент не подчинился

Экс-президент Чехии получил штраф за маску на подбородке РИА Новости

Экс-президента Чехии Вацлава Клауса оштрафовали на 3 тысячи крон (около 135 долларов) за то, что он неправильно носил маску, - передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости. 

Клаус умышленно носил маску лишь на подбородке 17 ноября на праздновании в центре Праги годовщины антикоммунистической "бархатной революции". Полицейские потребовали, чтобы он закрыл маской рот и нос, как требуют правила, но экс-президент не подчинился. Клауса отвели в отделение полиции, где составили протокол, - сообщило Чешское ТВ.

Помимо Клауса, на 3 тысячи крон также оштрафованы экс-глава минздрава Роман Примула и бывший первый заместитель главы правящего движения ANO Ярослав Фалтынек. Они поужинали 21 октября в ресторане, который не имел права работать в соответствии с режимом ЧС, а при выходе были без масок. В таком виде их сфотографировали репортеры.

Из-за этого Примулу лишили должности главы минздрава, а Фалтынека понизили до поста обычного заместителя главы ANO.

С 5 октября в Чехии действует режим чрезвычайной ситуации из-за ситуации с COVID-19. В стране запрещено находиться на улице и в общественных помещениях без защитных масок, - пишет aif.ru.

С 3 декабря в Чехии в ограниченном режиме разрешена работа заведений общепита и магазинов, а также отменён запрет на свободное передвижение граждан в ночное время.

Ранее сообщалось о том, как  Европа готовится к рождественским праздникам в условиях пандемии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир