|
21.01.2022 | 12:31
2100

Исчезновение популярного симптома у "омикрона" объяснил иммунолог

Пациенты с коронавирусом стали реже жаловаться на потерю обоняния

Исчезновение популярного симптома у "омикрона" объяснил иммунолог vesti-ua.net

Потеря обоняния стала реже фиксироваться у больных COVID-19 по двум причинам — из-за понижения тропности вируса и меньшей патогенности штамма омикрон. Так исчезновение популярного симптома коронавируса после появления омикрона объяснил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, - передает Almaty.tv.

 В интервью «Ленте.ру» он уточнил, что пациенты с коронавирусом стали реже жаловаться на потерю обоняния с появлением дельта-штамма COVID-19.

«Тут два момента: первый — это меньшая тропность вируса к соответствующим нервам, рецепторам, из-за чего происходит меньшее поражение», — сказал специалист.

Кроме того, из-за меньшей патогенности омикрон дает большую долю легких случаев заражения, в том числе бессимптомных, заявил Крючков.

"Среди всех заражаемых в единицу времени омикрон дает больше таких случаев, но при этом он в принципе дает большее количество заражений", - отметил Николай Крючков.

То, что потеря обоняния стала встречаться реже при заражении омикрон-штаммом коронавируса, подтвердил и врач аллерогог-иммунолог Владимир Болибок.

«Потеря обоняния стала встречаться реже, чем раньше, и наблюдается в 20 процентах случаев, у каждого пятого. И самое главное — этот симптом появляется практически на исходе заболевания, а раньше был в самом начале, когда люди болели исходным, уханьским, штаммом. Кстати, при дельте тоже было заметно меньше потерь обоняния», — сказал специалист.

Болибок добавил, что основным симптомом по-прежнему остается повышение температуры — он встречается в 90 процентах случаев и обращать внимание надо в первую очередь на это. Потеря обоняния является необычным и характерным симптомом.

Читайте также: Омикрон стремительно распространяется среди казахстанских детей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир