|
22.04.2021 | 12:45
2929

COVID-19 в мире: в Нидерландах отменяют комендантский час, в США число привившихся от КВИ достигло двухсот миллионов (дайджест)

На 22 апреля 2021 в мире зафиксировано 144 431 869 случаев заражения коронавирусом, за последние сутки число зараженных выросло на 179 576 человек

COVID-19 в мире: в Нидерландах отменяют комендантский час, в США число привившихся от КВИ достигло двухсот миллионов (дайджест) turantimes.kz

Плакаты, громкие лозунги, беспорядки, столкновения с полицией. В такой атмосфере в Берлине проходило голосование о поправках к закону о защите от инфекционных заболеваний. Митингующие, которых власти называют ковид-диссидентами, уверены, что документ ограничит права и свободы жителей вне зависимости от пандемии. Дебаты внутри Бундестага шли не менее жаркие, - передает Almaty.tv со ссылкой на vesti.ru.

"Мы пройдем через этот трудный, и, надеюсь, последний этап пандемического марафона, если примем необходимые меры: снятие ограничений при отрицательных тестах и, прежде всего, вакцинация. Нам необходимо справиться с текущей волной коронавируса, и поэтому я прошу вас поддержать этот закон", – заявил Йенс Шпан, министр здравоохранения Германии.

"Предупреждаю: здесь хотят провести эксперимент, который может повториться в других случаях. Если канцлер говорит о том, что вирус не подлежит обсуждению, мы скоро услышим, что климат также не подлежит обсуждению и что действующие ограничения останутся в будущем", – заявил Александр Гауланд, лидер партии "Альтернатива для Германии".

Аргументов и численности депутатских мандатов оппозиции не хватило. Закон в итоге утвердили. Это значит, что теперь Берлин вправе устанавливать единые общефедеральные правила в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. А регионы утратят полномочия по введению карантинных послаблений. Демонстранты на улицах своего тоже не добились. Их разогнали силой. В общей сложности были задержаны более 150 человек.

В Нидерландах, где на минувшей неделе также проходили манифестации против ограничительных мер, власти выбрали иную стратегию. В конце этой недели в стране отменяется комендантский час, откроются летние террасы кафе и ресторанов, а магазины смогут снова принять покупателей. Правда, не больше одного человека на 25 квадратных метров.

"С одной стороны, мы видим мрачную картину в больницах, с другой – испытываем осторожный оптимизм. Поэтому максимально осторожно и обдуманно мы ослабляем действующие ограничения", – отметил Марк Рютте, исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов.

В Индии сейчас напротив – не до послаблений режима. Премьер страны Наренда Моди объявил о введении локдауна. По его словам, это единственный выход в сложившейся ситуации. За минувшие сутки в стране погибли более двух тысяч человек – это новый антирекорд. Помимо этого, сразу в трёх регионах учёные обнаружили новый штамм COVID-19 с тройной мутацией. Его считают самым заразным и опасным.

Ну а европейские эксперты продолжают изучать сообщения о случаях тромбоза после прививок препаратами западных компаний. Производители российской вакцины "Спутник V" обратили внимание на данные британских специалистов, в которых приводится статистика летальных исходов после прививок Pfizer и AstraZeneca.

"СМИ ежедневно сообщали об образовании тромбов после вакцинации AstraZeneca. Теперь они умалчивают тот факт, что, согласно данным о вакцинации из Великобритании, уровень смертности после вакцинации Pfizer вдвое больше, чем после применения AstraZeneca. Почему?", – сообщает твиттер "Спутника".

В США журналисты обсуждают выступление Джо Байдена. Глава Белого дома объявил: число жителей, сделавших прививку, достигло 200 миллионов человек.

"Сегодня мы это сделали, сегодня мы преодолели отметку в 200 миллионов доз вакцины за 92 дня президентства, даже меньше чем за 100 дней", – заявил Джо Байден.

Несмотря на это, страна удерживает первое место по заболеваемости и смертности от COVID-19. С начала пандемии в США заразились более 31 с половиной миллиона человек. Погибли почти 570 тысяч.

Президент Эквадора Ленин Морено из-за распространения коронавируса ввёл режим чрезвычайного положения в 16 из 24 провинций страны. Об этом 21 апреля он написал на своей странице в социальной сети Twitter, - передает ИА REGNUM.

«Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, сегодня я подписал указ №1291 об объявлении чрезвычайного положения в 16 провинциях. Меры вступают в силу (будут действовать) с 23 апреля, 20:00 до 20 мая, 23:59», — написал Морено.

Новые ограничения подразумевает введение комендантского часа, который по будням будет действовать с 20:00 до 05:00, а также все выходные дни.

Министр регионального развития Италии Мариястелла Джельмини в среду, 21 апреля, раскритиковала действия властей региона Альто Адидже, где решили ввести собственные «зеленые паспорта» для привитых от коронавируса, выздоровевших или недавно сдавших тест с отрицательным результатом.

Правила должны быть общенациональными, подчеркнула министр.

Власти Альто Адидже при этом считают себя правыми и полагают, что другие регионы могут последовать их примеру, и они таким образом окажутся лишь «пионерами» на новом пути.

По данным на 21 апреля, в Италии умерли 117 997 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 364 (днем ранее — на 390). Число подтвержденных носителей выросло на 13 844 (днем ранее — на 12 074). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 3 904 899 — 6,5% населения страны. В настоящее время заражены 475 635 человек — на 7080 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 4 654 358 человек, что составляет 7,73% населения Италии.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами.

Правительство отвергало вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако предоставило властям регионов право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении были приняты. В начале ноября 2020 года правительство поделило территорию страны на «красную», «оранжевую» и «желтую» зоны — дополнительные ограничения в каждом регионе принудительно вводятся в соответствии с эпидемиологической ситуацией.

Ранее сообщалось, что Кубок Америки по футболу пройдет без зрителей, в Литве обнаружили новый штамм.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир