|
17.05.2020 | 12:20
4748

Названо самое опасное осложнение COVID-19

В первую очередь, вирус наносит удар по иммунной системе, что приводит к иммунодепрессии

Названо самое опасное осложнение COVID-19 открытые источники

Врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев описал, как COVID-19 воздействует на организм человека. По его словам, при коронавирусной инфекции идет поражение практически всех структур дыхательной системы. Об этом он рассказал в субботу, 16 мая, в интервью телеканалу «Звезда», передает Almaty.tv.

«Если при обычной простуде, ОРВИ или ОРЗ воспаление держится на уровне полости носа или глотки, то при коронавирусной инфекции поражается слизистая полость носа, возможно, околоносовые пазухи, задняя стенка глотки, гортаноглотка, трахеи, бронхи и легкие», — заявил доктор.

По его словам, в первую очередь, вирус наносит удар по иммунной системе, что приводит к иммунодепрессии. Она может вызвать развитие бронхолегочных заболеваний даже у тех пациентов, кто ранее никогда от них не страдал.

Самым страшным осложнением, которое может сопровождать COVID-19, врач назвал полиорганную недостаточность, например, обострение панкреатита или сердечную недостаточность.

14 мая руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов отметил, что коронавирус SARS-CoV-2 является уникальным, так как он проявляется не как одно заболевание, а как целый букет болезней, вызываемых одной инфекцией.

В тот же день врач-иммунолог Яков Беркун рассказал об удивительной реакции организма детей на коронавирус. По его словам, дети легче взрослых переносят COVID-19 даже при наличии хронических заболеваний. Кроме того, несовершеннолетние могут не заболеть даже при непосредственном контакте с зараженным.

По последним данным, в РФ выявлено более 270 тысяч случаев заболевания COVID-19, скончались более 2,5 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир