|
12.03.2020 | 12:54
9827

Каникулы для школьников объявили в Казахстане с 16 марта

А вот детские сады продолжат работать в прежнем режиме

Каникулы для школьников объявили в Казахстане с 16 марта Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанских школьников отправят на весенние каникулы раньше обычного - с 16 марта, а отдыхать они будут до 5 апреля. Студенты же колледжей и вузов перейдут на дистанционное обучение, передает Almaty.tv.

А вот детские сады продолжат работать в прежнем режиме. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов. Он также добавил, что все массовые мероприятия отменят. Это касается не только празднования Наурыза, но и проведения военного парада к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Все эти меры, прежде всего, направлены на профилактику и нераспространение коронавируса в Казахстане.

«В целях недопущения ввоза инфекции с 13 марта запрет проведения массовых мероприятий - праздничных, спортивных, зрелищно-культурных, проведение конференций, семинаров, выставок и других. Усилен санитарно-дезинфекционный режим на объектах здравоохранения, образования, массового пребывания и жизнеобеспечения: ЦОНы, коммунальные хозяйства, пищевая промышленность, торговля, рынки, общественное питание, на вокзалах, в аэропортах и гостиницах», - сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов. 

К тому же, из-за пандемии Covid-19 закроют кинотеатры, но торговые центры, магазины и рынки будут работать. Спортивные матчи же пройдут без зрителей. В общественном транспорте и местах массового скопления людей проведут дезинфекцию. Казахстанцев также попросили воздержаться от проведения свадебных торжеств и празднования дня рождений. Из соображения безопасности количество авиарейсов сократили в разы.

«У нас было в неделю пять рейсов, мы оставляем два рейса, с Атырау во Франкфурт, с Уральска во Франкфурт - там тоже мы сокращаем до одного. Мы летаем по маршруту Атырау - Амстердам - с трех до одного мы сократили, Нур-Султан - Лондон - с четырех до двух. Есть у нас рейсы компании SCAT в Прагу, там два рейса в неделю, мы сокращаем до одного. То есть для наших граждан, которые находятся в Европе, в других странах, есть возможность вернуться в нашу страну», - сказал Берик Камалиев, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир