|
23.06.2021 | 13:09
3794

Жандарбек Бекшин объяснил, почему Алматы вновь в "желтой" зоне

C 16 июня отмечается рост показателя заражений с 0,7 до 0,96

Жандарбек Бекшин объяснил, почему Алматы вновь в "желтой" зоне Теngrinews.kz

23 июня на площадке Региональной службы коммуникаций экстренный брифинг провел руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин. Он сообщил, что в целях определения новых мутаций эпидемиологами мегаполиса на постоянной основе проводится генетическое изучение штаммов коронавируса, циркулирующих на территории Алматы, передает Almaty.tv.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин отметил, что эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной ввиду продолжающегося распространения мутированных штаммов, составляющих около 90% циркулирующих в городе.

«С 12 по 19 июня  нами проведена ПЦР-диагностика мутированных штаммов с целью определения их циркуляции. Из 53 исследований “британский штамм” выявлен в 44 (83%), “южноафриканский” – в двух случаях (4%) и в одном – “нью-йоркский” (1,8%). В остальных 11% мутация вируса COVID-19 не была выявлена», - сообщил Ж. Бекшин.

По словам руководителя санитарно-эпидемиологического ведомства, начиная с 16 июня отмечается рост показателя заражений с 0,7 до 0,96.

«Произошло это вследствие всеобщего расслабления и игнорирования населением противоэпидемических мер по соблюдению масочного и дистанционного режимов, которое мы замечаем вокруг», - считает Ж. Бекшин.

Наряду с этим основная причина роста заболеваемости COVID-19 обусловлена циркулированием мутированных штаммов с более высокой степенью заразности, что способствует ускоренному распространению инфекции.

Именно поэтому 22 июня в матрице оценки эпидемиологической ситуации Алматы вновь перешел в «желтую» зону при показателе заражения больше единицы. 

Жандарбек Бекшин пояснил, что ужесточение ограничительных мер проводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зелёной» зоны в «жёлтую» или из «жёлтой» зоны в «красную»). Поэтому в Алматы режим «зеленой» зоны будет сохраняться еще 5 дней, то есть до 27 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир