|
03.08.2020 | 13:00
2548

ВОЗ высоко оценивает решение Казахстана применять новую классификацию болезни с подозрением на COVID-19

Кэролайн Кларинваль: ситуация с коронавирусом в Казахстане постепенно стабилизируется

ВОЗ высоко оценивает решение Казахстана применять новую классификацию болезни с подозрением на COVID-19 inform.kz

Руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане, доктор Кэролайн Кларинваль сообщила о том, что ВОЗ высоко оценивает решение Казахстана использовать новую классификацию болезни с подозрением на COVID-19. По ее словам, это чрезвычайно важный шаг для определения того, болеют ли пациенты коронавирусом или другим заболеванием, передает Almaty.tv со ссылкой на inform.kz.

«Реализация комплексных мер в Казахстане повлияла на то, что ситуация с коронавирусом постепенно стабилизируется. Это требовало совместных усилий гражданского общества, работников здравоохранения и Правительства. Также, как отметил Алексей Цой, мы должны сохранять бдительность. Сегодня ВОЗ высоко оценивает решение Казахстана использовать новую классификацию болезни с подозрением на COVID-19. Это чрезвычайно важный шаг для определения того, болеют ли пациенты коронавирусом или другим заболеванием, для стандартизации сбора данных по всему миру», - пояснила Кэролайн Кларинваль. 

По ее словам, процесс реклассификации может показать всплеск случаев COVID-19. Однако реклассификация позволит лучше понять эпидемиологический процесс, лучше распределить ресурсы и более точно спланировать ответные меры на национальном и местном уровнях. 

«Целью является предоставление пациентам более оперативного доступа к лечению в специализированных больницах. Процесс реклассификации идет рука об руку с обучением медицинских работников по присвоению кодов COVID-19 МБ 10. Важное значение имеет четкая прозрачная коммуникация с сообществом по вопросам общественного здравоохранения и последствий нового подхода к отчетности. Мы видим, какие невероятные усилия прилагают работники здравоохранения, и мы высоко ценим это. Также отмечаем, что сегодня люди лучше осведомлены о профилактических мерах, мы также высоко ценим казахстанцев, которые поддерживают медработников и уязвимые группы людей», - отметила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ. Она также подчеркнула, что сегодня, как никогда раньше, мы должны работать вместе, чтобы предотвратить эту вспышку.

«ВОЗ также приветствует открытость, которую продемонстрировал Казахстан в обмене информацией с самого начала эпидемии. Вирус все еще с нами и будет с нами в ближайшем будущем. Только общими усилиями мы можем преодолеть эту пандемию и защитить жизни людей. Вклад каждого имеет значение. ВОЗ продолжит работать с Правительством и Министерством здравоохранения для защиты здоровья всех казахстанцев», - заключила руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане доктор Кэролайн Кларинваль.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир