|
19.05.2020 | 13:09
3528

В "Черном беркуте" возросло число подхвативших COVID-19

Среди заключенных инфекции не выявлено

В "Черном беркуте" возросло число подхвативших COVID-19 voxpopuli.kz

В УК 161/3 (учреждение чрезвычайной безопасности в Костанайской области) 25 человек из числа сотрудников заразились коронавирусом. Их выявили благодаря усилению проведения скрининговых исследований в Житикаре, передает zakon.kz.

По словам руководителя Департамента Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг по Костанайской области Орала Бекмагамбетова, в результате открытия дополнительных двух лабораторий появилась возможность увеличить количество обследуемых в 2 раза с 600 до 1200 человек в сутки, сообщили в Региональной службе коммуникаций региона.

"Это позволило охватить все высокие группы риска: пациентов, идущих на плановое лечение, пациентов, старше 50 лет с хроническими заболеваниями – в первую очередь с легочными заболеваниями, сахарным диабетом и т.д, - подчеркнул спикер. - Также мы охватили в полном объеме закрытые учреждения области, одним из которых является УК 161/3".

Как отмечают в Департаменте Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг, это учреждение всегда находилось на постоянном контроле. С момента выявления первого зараженного в Житикаре, а также отдельных случаев заболевания в данном учреждении, оперативным штабом было принято решение провести 100%-е обследование всех сотрудников.

"Из числа выявленных только двое имеют легкие катаральные явления: насморк, першение в горле у остальных нет симптомов. Все 25 человек госпитализированы в инфекционное отделение Житикаринской ЦРБ. Состояние у всех пациентов удовлетворительное", - говорится в издании.

Были протестированы и наиболее близкие контакты инфицированных, в том числе осужденные. У всех результат теста отрицательный.

В УК 161/3 содержатся 287 осужденных, работает 87 сотрудников. Как пояснил и.о.начальника ДУИС по Костанайской области Бауыржан Уразалин, на карантине контакты между сотрудниками и осужденными были минимизированы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Сотрудники с отрицательным результатом теста были направлены на домашний карантин.

Для поддержания работы объектов жизнедеятельности в УК 161/3 были направлены сотрудники из числа резерва учреждений области, - сказал Уразалин. - В настоящее время учреждение работает в штатном режиме, на постоянной основе проводятся все дезинфекционные мероприятия, термометрия.

18 мая в УК 161/3 было выявлено 19 инфицированных, а уже сегодня зафиксировано 6 новых случаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир