|
04.10.2020 | 13:15
4005

Ученые назвали простой способ борьбы с COVID-19

Частое полоскание горла помогает пациенту быстрее выздороветь

Ученые назвали простой способ борьбы с COVID-19 ainews.kz

Ученые пришли к выводу, что регулярное полоскание горла способно снизить вирусную нагрузку при инфицировании COVID-19. Клиническое исследование, проведенное в специализированной больнице в Малайзии, продемонстрировало убедительные результаты, передает Almaty.tv со ссылкой mk.ru.

Чтобы узнать, воздействует ли этот способ на новый коронавирус, ученые провели исследование, в котором приняли участие пациенты госпиталя в Куала-Лумпуре.

Для исследования были сформированы 4 группы, в каждой из которых было по пять подтвержденных пациентов первого этапа COVID-19. Возрастной диапазон от 22 до 56 лет. Большинство из них мужчины. Два респондента имели сопутствующие заболевания – астму и ожирение.

В открытом рандомизированном параллельном испытании сравнивалось влияние 30-секундного полоскания горла 3 раза в день с использованием различных растворов. Целью этого исследования была оценка результатов регулярного полоскания горла для устранения SARS-CoV-2.

Первая группа получала 10 мл антисептика с низкой концентрацией йода, вторая – комплекс из 20 мл эфирных масел, третья – водопроводную воду, а четвертой – контрольной группе не давали вообще никакого полоскания.

Результаты оценивались на четвертый, шестой и двенадцатый день по показателю КТ. Это расчетная вирусная нагрузка ПЦР-диагностики. Характерно, что вирусный клиренс (очищение)был достигнут на 6-й день. При этом абсолютным победителем стал слабый раствор йода (100%), эфирные масла тоже показали высокий результат (80%). Даже простая водопроводная вода смыла 20% вируса, а в контрольной группе результат приравнялся нулю.

Полоскание способствует уменьшению концентрации болезнетворных вирусов в организме и снижает инфекционную нагрузку, что, в свою очередь, приближает выздоровление. В то же время это, конечно, не панацея, а вариант местного воздействия на очаг заболевания, прекрасное дополнение других видов терапии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир