|
16.01.2021 | 14:03
3980

COVID-19: в Литве врачи массово заразились после прививки Pfizer

Коронавирус выявлен у 152 врачей, включая вакцинированных

COVID-19: в Литве врачи массово заразились после прививки Pfizer Фото: delfi.lt

В Литве у 79 врачей вильнюсской клиники «Сантара», привившихся вакциной BioNTech и Pfizer, выявили коронавирус, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

«Следует сказать, что это не связано с вакциной, возможно, у этих людей уже был вирус на момент вакцинации. Рассматривая регистрационные исследования вакцины, становится ясно, что после первой дозы вакцины риск снижается до 20 процентов всего через 12 дней», – рассказала Янчорене.

Она подчеркнула, что обещанная разработчиками вакцины 95-процентная устойчивость к вирусу может быть достигнута только через семь дней после второй вакцинации.

«Как известно, вакцинация проводится через три недели, а риск заражения сохраняется семь дней и остается только у 5 процентов вакцинированных», – пояснила профессор.

По мнению Янчорене, у инфицированных не обязательно будет тяжелая форма коронавируса, возможна и бессимптомная форма. Сейчас врачи проходят тестирование с интервалом от семи до десяти или 14 дней. У большинства из них нет жалоб на состояние здоровья.

По данным профессора, в клинике «Сантара» вакцинированы более 4500 человек медицинского персонала из около шести тысяч сотрудников. Коронавирус выявлен у 152 врачей, включая вакцинированных. 15 января лечебное учреждение планирует завершить процесс вакцинации первой дозой вакцины BioNTech и Pfizer.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир