|
02.05.2020 | 13:37
4724

Жертвами коронавируса становятся чаще мужчины, чем женщины

О причинах рассказала врач Алла Минурова

Жертвами коронавируса становятся чаще мужчины, чем женщины ru.freepik.com

Китайские ученые выяснили, что у мужчин смертность от COVID-19 в 2,4 раза выше, чем у женщин, и само заболевание протекает у них в более тяжелой форме. Врач, кандидат медицинских наук Алла Минурова рассказала, в чём причина такой статистики, передает Almaty.tv со ссылкой на mir24.tv.

Врач напомнила, что COVID-19 вызывает легочную гипоксию – снижается уровень кислорода в крови, от чего сильно страдают все органы и ткани организма. 

«Мы знаем достаточно давно, что женщины состояние гипоксии переносят намного легче, чем мужчины», — пояснила Алла Минурова.

При этом шанс выжить при тяжелых состояниях, которые сопровождаются гипоксией, у женщин гораздо выше, чем у мужчин. 

«Науке это известно, и при любых заболеваниях, которые связаны с острой гипоксией и серьезными проявлениями, женщины выживают лучше, чем мужчины. Это факт, доказанный медициной, который известен. Это наша физиология – мужская и женская», — отметила Минурова.

Кроме того, есть и субъективные причины. Кроме физиологии, фактором более высокого риска для мужчин является образ жизни, добавила врач. 

«Мужчины меньше следят за своим здоровьем, меньше внимания обращают на хронические состояния, которые могут усугубить течение любого заболевания», — заключила врач.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир