|
28.08.2021 | 13:42
5706

Бекшин рассказал о эпидситуации с коронавирусом в Алматы

Главный санврач мегаполиса призывает к скорейшей вакцинации и соблюдению масочного режима в общественных местах

Бекшин рассказал о эпидситуации с коронавирусом в Алматы

Эпидемиологическая ситуация по КВИ в Алматы остается напряженной. Об этом на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает Almaty.tv.

На 27 августазарегистрировано 39,2 тыс. случаев КВИ,  что составляет 32% от 121,2 тыс. случаев с начала года. Суточный прирост с 23 августа остается на уровне 1,1%, что свидетельствует о все еще высокой передаче инфекции от больных в обществе – число R (индекс заражаемости) составляет 1,02 (от 1 больного КВИ заражается 1 человек). Нарастание удельного веса «симптомных» больных продолжается - за последнюю неделю в сравнении с предыдущей с 94,2% до 95%.

Иммунная прослойка населения Алматы  на 27 августа после полного курса вакцинации составила 42% от официальной численности населения (вакцинированы 2 - ым компонентом 35,8% + 6,1% переболевших с начала года).

По возрастам заболеваемость коронавирусом, как и прежде, регистрируется среди граждан 20 – 39 лет 33,5 %, 40 – 59 лет 25,2 % и 60 лет и старше – 23,1 %, составляющие 82 % от всех заболевших (остальные 18% - дети и подростки).

По занятости населения по-прежнему превалирует заболеваемость КВИ среди самозанятых и неработающих – 39 %, работников различных ТОО, ИП, АО – 17%, пенсионеров – 21 %, школьников – 9,1% и детей дошкольного возраста – 5,9%. С началом нового учебного года в формате оффлайн ожидается увеличение заболеваемости среди школьников.

На сегодня по результатам эпидемиологических расследований основными местами заражения заболевших являются объекты торговли – 32 %, контакты в семьях – 16%, общественный транспорт – 17,1%, рынки – 13 %.

Причинами роста заражений населения являются:

- Снижение мер личной безопасности населения ввиду отсутствия визуальной опасности, несоблюдение ими масочного режима в общественных местах и транспорте;

- высокие контагиозность и патогенность варианта дельта вируса COVID-19 (при заносе инфекции в семью заражаются все члены семьи,  95% болеют с клиническими проявлениями, занято 95% инфекционных коек 1-го эшелона, 45% больных в стационарах в тяжелом и крайне тяжелом состояниях);

- организация населением, несмотря на запрет, массовых семейных мероприятий (тои, юбилеи и т.п.) в предприятиях общепита (чаще в пригородной зоне и в арендуемых коттеджах);

- продолжающиеся сомнения о пользе вакцинации частью граждан;

- по результату эпидемиологического анализа на сегодня 34% зараженных – молодые люди от 20 до 40 лет (активно посещающие общественные места (кафе, рестораны, ночные клубы), не желающие вакцинироваться и соблюдать масочный режим), по вине которых при числе R 1,1 (индекс заражаемости) заражаются столько же членов семьи, а это уже более 70% всех случаев КВИ в городе.

"В целях стабилизации эпидемиологической ситуации и организации нового учебного года в учреждениях образования в штатном режиме, призываю население к скорейшей вакцинации и соблюдению масочного режима в общественных местах и в общественном транспорте, не посещать объекты с массовым скоплением людей (ночные клубы, рестораны, кафе), ограничение массовых мероприятий в домашних условиях", – сказал Бекшин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир