|
14.05.2020 | 13:43
3125

Пресс-секретарь Путина рассказал, как заразился COVID-19

По его мнению, в дальнейшем людям нужно будет учиться новым манерам поведения дома, в помещениях и на улице

Пресс-секретарь Путина рассказал, как заразился COVID-19 Фото : ksonline.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал о том, как заразился коронавирусом, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

Информация об этом стала известна 12 мая.

По словам Пескова, один из тестов показал положительный результат. Оказалось, что один из коллег, с которым он контактировал, заболел. После 1 мая ему пришлось перейти на домашний режим работы и самоизолироваться.

Однако позже ситуация стала ухудшаться. Врачи обнаружили у него двустороннюю пневмонию.

"Когда поняли уже, что процесс идет, так сказать, в гору, с температурой, с ломкой, то поехали в больницу. И хорошо, что поехали, потому что сделали КТ (компьютерную томографию). В общем, поймали вовремя. В этой болезни главное - не пропустить. Вирус этот абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже обладают опытом в борьбе с ним, но все равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует", - сказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина также рассказал, что сейчас вся работа проводится в дистанционном режиме.

"У нас нет сейчас никаких больших совещаний, все говорят друг с другом по различным видам связи, все используют индивидуальные средства защиты, друг к другу в кабинеты не ходят, документы, входящие-исходящие, обрабатываются специальными дезинфицирующими спреями, и так далее. Но вирус действительно очень опасен, легко передается от человека человеку, и уберечься от него гарантированно очень и очень сложно. Единственный путь, и это надо понимать тем, у кого есть отягчающие обстоятельства в виде хронических болезней и кто относится к старшей возрастной группе",- надо сидеть дома, избегать контактов с внешним миром", - отметил Песков.

Кроме этого Дмитрий Песков выразил восхищение эпидемиологам и вирусологам.

"Это люди, которые сейчас испытывают лекарство, вакцину, вкалывая ее себе. Не будем называть учреждение, людей. Но это люди, которые являются фанатами своего дела в лучшем смысле этого слова. Люди, которые несут достойно вот эту клятву Гиппократа. Могли ли мы год тому назад предположить, что у нас главным объектом уважения и восхищения будет профессия доктора, медсестры?", - сказал он.

Сейчас, по его словам, из-за контактов тестирование проходят и члены его семьи. С Путиным же он не виделся больше месяца.

"Очно не контактировали больше месяца. Ну конечно. И необходимости такой нет. Работа по-другому устроена. Это ни в коем случае не меняет сути рабочего процесса. Все абсолютно освоились в режиме видеоконференций, причем они проходят не только в открытом режиме, как вы видите, но и в закрытом. Современные технологии позволяют обеспечить режим секретности, например на совещаниях Совета безопасности. Я думаю, что многие элементы этой быстрой дистанционной работы стоит использовать и дальше", - сказал он.

Когда зашла речь о том, что высокопоставленным чиновникам, возможно, проще защищать себя от коронавируса, например исключив походы в магазин, Песков ответил следующее:

"Это вам зря так кажется. Есть, наверное, совсем там высокопоставленные сотрудники, которые и правда не имеют возможности так легко и просто ходить, например, в магазин. Но я-то хожу, покупаю продукты, кушать хочется. И тебе и на заправку в конце концов на своей машине надо заехать. И так далее. Ну жизнь-то идет!", - говорит Песков

По его мнению, в дальнейшем людям нужно будет учиться новым манерам поведения дома, в помещениях и на улице.

"Как надеть перчатки, как снять. Когда надеть и снять. В какой момент правильнее себя опрыскать. Всему этому придется научиться, чтобы минимизировать риски. Если вы спросите меня, можно ли эти риски исключить полностью, то, с моей точки зрения, нет. Мой пример этому слишком хорошее подтверждение", - заключил Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заразился коронавирусом

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир