|
12.03.2020 | 21:57
15498

Наурыз и День Победы впервые не будут массово отмечаться в Казахстане

В Нур-Султане будет отменен военный парад в честь 75-летия великой Победы

Наурыз и День Победы впервые не будут массово отмечаться в Казахстане

На фоне надвигающейся глобальной угрозы в лице коронавируса в казахстанском правительстве вынужденно идут на крайние меры - от отмены масштабных мероприятий до закрытия кинотеатров по всей стране, передает корреспондент Almaty.tv.

Так, во всех городах общественный транспорт и людные места будут регулярно дезинфицировать. К тому же, в этом году придётся отказаться от празднования Наурыза, Дня Победы и даже рекомендуется отменить свадебные торжества и юбилеи.

«В целях недопущения ввоза инфекции с 13 марта запрет проведения массовых мероприятий - праздничных, спортивных, зрелищно-культурных, проведение конференций, семинаров, выставок и других. Усилен санитарно-дезинфекционный режим на объектах здравоохранения, образования, массового пребывания и жизнеобеспечения: ЦОНы, коммунальные хозяйства, пищевая промышленность, торговля, рынки, общественное питание на вокзалах, в аэропортах и гостиницах», - перечислил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Каникулы для всех школьников начнутся уже с понедельника, отдыхать они будут до 5 апреля, а вот студенты продолжат учиться, не выходя из дома. При этом, детсады будут по-прежнему принимать детей. Однако под большим вопросом остаётся организация и проведение весеннего Единого национального тестирования.

«У нас было запланировано ЕНТ, вы знаете сейчас проводится 4 раза в год, и очередное платное ЕНТ должно было пройти в конце марта, так вот это ЕНТ мы тоже отложили на более поздние сроки. Что касается летнего ЕНТ, то мы думаем. Что к этому времени будет конкретно ясно, это будет зависеть от конкретной эпидемиологической ситуации, и мы будем ближе к этому сроку принимать решения», - сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Впрочем, несмотря на пандемию COVID-2019 торговые центры, магазины и рынки будут работать, чтобы население могло запасаться продуктами. А вот спортивные матчи пройдут без зрителей. Из соображения безопасности количество авиарейсов сократят в разы.

«У нас было в неделю пять рейсов, мы оставляем два рейса, с Атырау во Франкфурт, с Уральска во Франкфурт - там тоже мы сокращаем до одного. Мы летаем по маршруту Атырау-Амстердам - с трех до одного мы сократили, Нур-Султан-Лондон - с четырех до двух. Есть у нас рейсы компании SCAT в Прагу, там два рейса в неделю, мы сокращаем до одного. То есть для наших граждан, которые находятся в Европе, в других странах, есть возможность вернуться в нашу страну», - заявил заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев.

Все эти превентивные меры правительство решило принять заблаговременно. Ранее в Комитете контроля качества товаров и услуг сообщили о возможном вторжении коронавируса в Казахстан. По данным Минздрава, сейчас на карантине находятся более 900 человек. Пациенты регулярно сдают анализы на наличие инфекции. На сегодня врачи использовали около трети из 15 тысяч тестов, выявляющих китайскую пневмонию. Планируется закуп еще 60 тысяч аппаратов. На особом контроле находится и ситуация с обеспечением население медицинскими масками.

«В целом, в прошлом году общий объем потребления 80% составляло из масок отечественного производства и 20% было импортируемых. В этом году в связи с данной ситуацией мы получили запрет на экспорт масок и сырья из ряда стран, что, конечно, повлияло на внутренний рынок. При этом, сейчас уже эти вопросы решены. Ежедневно работает специальный оперативный штаб, который регулирует выпуск масок и для медицинских организации, и для рынка», - говорит Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК.

На какой срок в Казахстане введен карантинный режим из-за коронавируса, пока неизвестно. Все зависит от эпидемиологической ситуации в стране и мире. В случае выявления вирусного заболевания, правительством будут предприняты дополнительные меры.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир