|
30.11.2021 | 13:56
3030

Алматинцев призвали не посещать массовые мероприятия из-за штамма "омикрон"

Новый штамм коронавируса может привести к вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями

Алматинцев призвали не посещать массовые мероприятия из-за штамма "омикрон"

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила, что новый омикрон-штамм коронавируса может привести к новым вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями, передает Almaty.tv.

Асель Калыкова сообщила также, что несмотря на то что мегаполис находится в «зеленой» зоне, за последнюю неделю зафиксирован 641 случай коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки - 34 случая заражения.

Спикер обратила внимание на то, что во всем мире эпидемиологическая ситуация ухудшается, вновь вводятся режимы строгого карантина. Имеются официальные данные ВОЗ о появлении в Южной Африке новой, более опасной мутации штамма дельта COVID-19 в Южной Африке - омикрон. Он превышает вариант дельта по патогенности и контагиозности и способен обходить антитела в организме.

"Поэтому необходимо увеличить охват вакцинацией населения, особенно пожилых, людей с хроническими заболеваниями, подростков, беременных женщин. Всем жителям Алматы необходимо предпринимать максимум усилий, чтобы не допустить появления и распространения омикрон-штамма в стране, избегать мест массового скопления людей, особенно в выходные и праздничные дни", - призвала Асель Калыкова.

Специалист добавила, что случаи омикрона зарегистрированы в 8 странах Африки (ЮАР, Ботсвана, Лесото, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Эсватини,  Танзании), а также в Бельгии, Израиле, Гонконге, Германии, Чехии и Великобритании.

Омикрон отличается от предыдущих вариантов большим количеством новых мутаций. Стало также известно, что в целях недопущения его завоза в Казахстан Межведомственная комиссия приняла решение с 3 декабря ограничить въезд в РК иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсвитини, Танзании и Гонконга. Лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные омикрон, независимо от результата ПЦР-теста должны самоизолироваться на 7 дней. Также решено приостановить авиасообщение с Египтом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир