|
30.07.2020 | 18:50
5080

Приказ об обязательном ношении масок издан Минздравом Казахстана

Приказ вступает в силу со дня официального опубликования

Приказ об обязательном ношении масок издан Минздравом Казахстана Zuma Press / Scanpix

Министерством здравоохранения совместно с уполномоченными органами разработан порядок привлечения лиц к административной ответственности за нарушение ограничительных мероприятий, в том числе карантина, сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает Almaty.tv.

Для закрепления положительной динамики, в том числе показателей заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции, влияния поведения населения на распространение инфекции, данных о том, что такая превентивная мера, как ношение маски, снижает риск заболевания на 30%.

Минздравом издан приказ, в соответствии с которым граждане  обязаны постоянно носить маски в общественных местах на улице.

"Мы изучили международный опыт, который показывает, что не только в Казахстане, но и в ряде зарубежных стран введено обязательное ношение масок везде как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. К примеру, обязательное ношение масок на сегодня предусмотрено в 43 штатах США, в Польше, в Австралии, Словакии, Вьетнаме. Очень много споров возникает вокруг эффективности масок в уменьшении передачи инфекции. Проводятся исследования, результаты которого свидетельствуют об эффективности ношения масок", - сказал А.Цой.

Ученые пришли к выводу, что использование маски для лица населением, когда оно используется в сочетании с физическим дистанцированием и карантином, обеспечивается управление пандемией.

Приказ об обязательном ношении масок вступает в силу со дня официального опубликования и неисполнение норм влечет за собой штраф на физ. и юрлиц.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир