|
12.08.2020 | 13:49
1905

Вейп увеличивает риск заражения коронавирусом - ученые

Это же касается и тех, кто курит обычные или электронные сигареты

Вейп увеличивает риск заражения коронавирусом - ученые Лайфхакер

Вейперы подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией в пять раз больше, чем некурящие. К такому выводу пришли медики из Стэнфордского университета, проследив за распространением вируса среди американской молодёжи, передает Almaty.tv со ссылкой на Лайф.

"Молодые люди и подростки верят в то, что их возраст защищает их от заражения COVID-19, однако собранные нами данные показывают, что это не так для тех, кто употребляет вейпы", — рассказала медик Шивани Гайха.

Она также отметила, что это касается и тех, кто курит обычные и электронные сигареты.

Учёные выяснили, что табачный дым, как и пар, опасен для лёгких и всего тела человека. В испарениях содержатся токсины, канцерогены и другие вещества, повышающие риск развития рака и делающие стенки артерий и вен более ломкими.

Согласно исследованиям медиков, в которых приняло участие более четырёх тысяч подростков и молодых людей в возрасте от 13 до 24 лет, курившие вейпы американцы в пять раз чаще заражались коронавирусом и испытывали симптомы болезни, чем остальные добровольцы. Употребление же сигарет повышало эту вероятность в семь раз.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир