|
20.12.2020 | 13:50
1710

Вакцины помогут человечеству сформировать иммунологическую подушку, которая защитит от пандемии — Алмаз Шарман

В Казахстане одобрено начало заключительной III фазы клинических исследований испытаний отечественной вакцины QazCovid-in

Вакцины помогут человечеству сформировать иммунологическую подушку, которая защитит от пандемии — Алмаз Шарман 24.kz

Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман в интервью Региональной службе коммуникаций Алматы рассказал о перспективах вакцинации от COVID-19, передает Almaty.tv

А. Шарман приводит данные экспертов о вероятности завершения пандемии в середине, либо к концу 2021 года. Связывают это с разработкой эффективных и безопасных вакцин, над которыми в мире работают около двухсот лабораторий.

«Успешное испытание недавно прошла вакцина против коронавируса от компании Pfizer/BioNTech и Moderna. Их эффективность превысила 95%. Это очень высокий показатель. Обе вакцины основаны на самой современной технологии матричной РНК. Ее особенностью является то, что она может стимулировать не только выработку антител, но и клеточного иммунного ответа. Эти результаты намного превзошли ожидания медиков и это реально вдохновляет. Похоже, что ученые сделали еще один важный шаг на пути к победе над COVID-19», — озвучил он.

В следующем году ожидается производство несколько миллиардов доз различных вакцин. При этом, ситуация по вакцинации населения в мире неоднозначна.

Как отмечает профессор, вакцины помогут человечеству сформировать иммунологическую подушку, которая защитит от пандемии.

Напомним, в Казахстане одобрено начало заключительной III фазы клинических исследований испытаний отечественной вакцины QazCovid-in. Предварительные результаты исследований демонстрируют высокую безопасность, иммуногенность и эффективность вакцины на уровне 96%.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир