|
31.01.2022 | 14:18
1995

С невероятным ростом заражения могут появиться новые штаммы COVID-19 - глава ВОЗ

В Казахстане заболеваемость COVID-19 постепенно снижается

С невероятным ростом заражения могут появиться новые штаммы COVID-19 - глава ВОЗ © REUTERS / Fabrice Coffrini/Pool

После инфицирования омикроном человек может заразить окружающих уже через несколько часов. Так утверждают специалисты Роспотребнадзора, передает Almaty.tv.

По их словам, если в случае с другими штаммами речь шла о нескольких днях, то с южноафриканским счет идет на часы. Еще одной особенностью омикрона ученые называют быстрое выведение вируса из организма - это около семи дней. Тем временем, в ВОЗ отмечают, смертность от ковида остается стабильной.

"Эта пандемия еще не закончилась. С невероятным ростом омикрона во всем мире, вероятно, появятся новые варианты", - отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. 

Тем временем в Казахстане заболеваемость COVID-19 постепенно снижается. За минувшие сутки инфекцию выявили у 7,5 тыс. казахстанцев. При этом, 1500 новых случаев приходится на алматинцев.

Не сдает позицию и столица, там обнаружено чуть больше 1000 пациентов с коронавирусом. И больше 900 инфицированных выявлены в Карагандинской области. Красную зону покинули Кызылординская область и Шымкент. Они расположились в "желтой". И пока только одна Туркестанская область находится в "зеленой" зоне.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир