|
17.09.2020 | 13:56
2333

Вспышки COVID-19 в мире: профессор А. Шарман призывает алматинцев строго соблюдать карантинные меры

Ученый рассказал, какие осложнения могут проявляться у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией

Вспышки COVID-19 в мире: профессор А. Шарман призывает алматинцев строго соблюдать карантинные меры Almaty.tv

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций Алматы президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман рассказал о второй волне пандемии коронавируса в мире и призвал алматинцев соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, передает Almaty.tv.

Как рассказал профессор, во всем мире пандемия в разные времена проявлялась по-всякому.

"Есть страны, которые успешно справились с нынешним этапом эпидемии, такие страны как: Новая Зеландия, Монголия, Южная Корея, Сингапур. Но в некоторых странах, таких как: Италия, Испания, Соединенные Штаты Америки произошли серьёзные вспышки, которые вызвали высокую смертность и заболеваемость", - отметил Алмаз Шарман. 

Об этом, по его словам, свидетельствует ситуация в южном полушарии, в таких странах как: Аргентина, Чили, Южная Африка, Австралия, которые пережили зимний период и сейчас у них наступает весна.

Алмаз Шарман также добавил, что на данный момент человечество сталкивается с новым феноменом - "постковидное состояние". У тех пациентов, которые переболели COVID-19, через некоторое время появляются другие осложнения: общее недомогание, синдром хронической усталости, неврологические, сердечные и другие симптомы.

"Медики всего мира столкнулись с широким кругом проблем, которые представляют собой очень важные вызовы. Поэтому, в осенне -зимний сезон и в период второй возможной волны коронавируса люди должны к этому серьезно относиться. Новые вспышки возникают в различных странах Европы и Азии. Это связано с осенним периодом, периодом похолодания. Многое сейчас зависит от нашего поведения - в какой степени мы дистанцируемся друг от друга, в какой степени мы продолжаем надевать маски и соблюдать общие правила гигиены. Поэтому сила второй волны эпидемии, если она произойдет в Казахстане, она во многом будет зависеть от нас", - заверил Алмаз Шарман.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир