|
13.05.2021 | 22:39
4970

Вакцинированные от COVID-19 обретут "зеленый" статус в Ashyq

Другие подробные данные будут закрыты для общего пользования

Вакцинированные от COVID-19 обретут "зеленый" статус в Ashyq trtworld.com

Казахстанцы, получившие вакцину от коронавируса, обретут "зеленый" статус в приложении Ashyq. Об этом сообщила руководитель городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Жанар Оразалина, передает корреспондент Almaty.tv.

Кроме того, другие подробные данные будут закрыты для общего пользования. Сведения об инфицированных и контактных будут направляться только санитарным врачам.

"Данные о заболевших и контактных будут конфиденциальны. Информацию об этих людях смогут увидеть медицинские работники. Согласно закону, все эти данные конфиденциальны и могут быть предоставлены кому-либо лишь в судебном порядке", - заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов. 

На сегодня приложение Ashyq скачали более миллиона казахстанцев. На данный момент проводится активная работа по внедрению в проект караоке-клубов, а вскоре планируют включить букмекерские конторы и лотереи. К слову, казахстанцам с "зеленым" статусом, возвращающимся из-за границы, можно будет не сдавать ПЦР-тест. Гражданам с "красным" и "желтым" статусами, которых не пропустят на авиарейсы, авиакомпании вернут оплаченные за билет деньги.

"Правила проверки всех пассажиров в приложении Ashyq внедрили 2 дня назад. За это время было проверено 9 900 человек. Из них у 9 был обнаружен "желтый" и у 8 "красный" статусы. Согласно алгоритму, инфицированных немедленно госпитализировали", - сообщил пресс-секретарь Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Анвар Шалекенов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир