|
17.04.2020 | 14:02
2559

63 новых заразившихся в Алматы - кто они и в каком состоянии?

Об эпидемиологической ситуации в Алматы 17 апреля на 13:00

63 новых заразившихся в Алматы - кто они и в каком состоянии? Almaty.tv

В Алматы зарегистрирован 461 подтвержденный случай заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев, передает Almaty.tv.

Новых случаев в г. Алматы - 63. Среди них ребёнок 2004 года рождения.

Из числа заболевших:

10 медицинских работников Центральной городской клинической больницы,

2 сотрудника стационара с признаками ОРВИ,

один сотрудник службы скорой медицинской помощи,

2 сотрудника Городской клинической больницы №7,

2 сотрудника поликлиники №12,

2 сотрудника Многопрофильной клинической больницы,

44 из числа контактных, находящихся на изоляции.

Итого в г. Алматы от КВИ проходят лечение 392 пациента (с учетом пациента из области).

Состояние пациентов:

У одного крайне тяжелое, у четверых - тяжелое, у 92 - средняя степень тяжести, у 295 пациентов состояние удовлетворительное.

Общая цифра медицинских работников с COVID-19 составляет 234 человека, из них 193 медсотрудника Центральной городской больницы, 31 — детской городской клинической инфекционной больницы, 2 сотрудника Городской клинической больницы №7, 3 — из числа службы скорой помощи, 3 — из Городской поликлиники №12 и по 1 сотруднику из Городских поликлиник №11 и 32.

В провизорных госпиталях находятся 356 человек, из них — 18 детей, на карантинной изоляции 422 из них 7 детей, на домашнем — 7992 гражданина.

«Напоминаю, что согласно решения Госкомиссии и по поручению Главы государства право на получение помощи имеют медработники, отнесенные к трем группам риска. Это врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации; провизорных стационаров и скорой помощи; карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи и другие, работающие непосредственно в очагах и с пациентами с КВИ», — подчеркнул спикер.

В некоторых медицинских организациях, в частности в Детской городской инфекционной больнице и в службе скорой медицинской помощи, проведена разъяснительная беседа об основных положениях данного Приказа и о категориях сотрудников, кому положена надбавка к заработной плате.

Что касается сотрудников, не вошедших в группы риска настоящего Приказа, то по ним принимаются решения о финансовой поддержке из резервов заработной платы медицинских организаций. Данная материальная поддержка важна, чтобы стимулировать и поддержать силы медработников.

«Хотелось бы также напомнить, что выплаты производятся за фактически отработанное время, не превышающее месячного рабочего баланса с учетом всех налогов, согласно Налогового кодекса», — добавил Т. Абилдаев.

На сегодня осуществлены выплаты 3758 работникам, в их числе 498 врачей, 1800 работники среднего медицинского персонала, 624 младшего медицинского персонала и 836 прочего персонала, из них 822 водителя службы скорой помощи.

Общая сумма выплат составила 1 134,8 млн тг. В данный момент осуществляются выплаты сотрудникам службы скорой помощи, тем самым доводится до 100%

Касательно выплат медицинским сотрудникам в случае заражения непосредственно задействованных с COVID-19, то им будет выплачена компенсация в размере 2 млн тг. Выплата будет производиться после проведения эпидемиологической проверки комиссией МЗ РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир