|
09.07.2020 | 14:08
5036

Лечение коронавируса на дому: Минздрав создает памятку

В ней информация о том, что нужно делать, как лечиться, а также рекомендации для врачей

Лечение коронавируса на дому: Минздрав создает памятку gazeta.ru

Министерство здравоохранения опубликует памятку для пациентов, получающих лечение на дому. По словам министра Алексея Цоя, памятка будет содержать информацию как для пациентов (что можно и нельзя делать при лечении КВИ), так и для врачей. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, сообщает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

"Большинство случаев лечения, которое проводится сейчас на дому, начинается сразу с антибиотиков, это в корне неправильно. И если у вас температура ниже 38 градусов, и она не держится более 3-х суток, для лечения можно использоваться жаропонижающие препараты, различные растительные травы, обильное питье. Очень много простых вещей, которые должны быть. Сразу нельзя принимать антибиотики, они имеют побочные действия", - сказал министр здравоохранения.

Он также отметил, что принимать жаропонижающие препараты не рекомендуется, если у пациента температура не доходит до 38 градусов.

"До этого организм самостоятельно борется с любыми видами бактерий и вирусов. Иммунитет развивается и во многих случаях, литературных данных, при невысоких повышениях температуры, организм может самостоятельно перебороть болезнь, принимая обильное питье и другие методы. Поэтому лечение антибиотикам нужно делать только по назначению врачей", - добавил он.

В мире существует очень большая проблема по резистентности к антибиотикотерапии. Это значит, когда человек принимает сильные антибиотики на легких этапах заболевания, то в будущем, когда будет сложное заболевания, и ему действительно потребуется помощь антибиотиков – чувствительность организма и бактерий уменьшится, а значит лечение не будет таким эффективным.

"В обычных домашних условиях мы должны использовать простые памятки, которые сейчас министерством здравоохранения разработаны, на сайтах они опубликованы во всех управлениях здравоохранения, организации памятки рассылаем, чтобы население понимало достоверную проверенную информацию. Чтобы понимать, что нужно делать, как лечиться, в том числе там есть рекомендации для врачей", - добавил министр.

На поверку оказалось, на данный момент на сайте Минздрава висит только 2 памятки: одна касается правил поведения больного человека дома (мыть руки, пользоваться отдельным туалетом и так далее), а вторая – сравнительная таблица признаков заболевания. Вероятно, памятка, озвученная министром, еще не опубликована.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир