|
21.08.2021 | 14:24
4559

Чем экспресс-тест на антигены отличается от ПЦР-теста

Имеется два вида экспресс-тестов: на антиген и на антитела

Чем экспресс-тест на антигены отличается от ПЦР-теста inform.kz

В Ассоциации лабораторной медицины и экспертиз рассказали об отличиях экспресс-теста на определение антигена от ПЦР-теста, передает Almaty.tv со ссылкой на Казинформ.

ПЦР в настоящее время является неким золотым стандартом для диагностики COVID-19. Ровно как и ПЦР, экспресс-тесты на обнаружение антигенов также направлены на диагностику коронавируса.

Имеется два вида экспресс-тестов: на антиген и на антитела. Первый, как и молекулярные тесты, полезны для выявления активной инфекции COVID-19. Второй вид – это тест на антитела, которые организм выработал в ответ на заражение. То есть, тест на антиген помогает выявить болен пациент или нет, а тест на антитела – переболел ли пациент.

Хотя механизм отличается, все же наиболее существенная разница между ПЦР и экспресс-тестами – это время. Как правило, ПЦР-тест занимает минимум несколько часов, включая время, необходимое для транспортировки образца.

«Фактор времени ограничивают широкое использование ПЦР-теста, а также препятствуют большому охвату тестированиями в различных больничных условиях», – говорится в сообщении Ассоциации лабораторной медицины и экспертиз.

При использовании надежного экспресс-теста на обнаружение антигена максимальная продолжительность интерпретации положительного или отрицательного результата составляет от 15 до 30 минут.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир