|
01.03.2021 | 14:25
2038

Коронавирус в Казахстане: Цой спрогнозировал эпидситуацию в стране с учетом вакцинации

Вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса eGov mobile "Вакцинация" и паспорта вакцинации в сервисе "Цифровые документы"

Коронавирус в Казахстане: Цой спрогнозировал эпидситуацию в стране с учетом вакцинации Almaty.tv

Министерством здравоохранения сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца полугодия с учетом проводимой вакцинации. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Цой, передает Almaty.tv со ссылкой на tengrinews.kz.

"С учетом имеющихся результатов вакцинации уже сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до второго полугодия текущего года. Согласно оптимистичному и реалистичному прогнозу, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима и соблюдение социальной дистанции обеспечат стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и являются альтернативой самоизоляции и карантину", - сообщил Цой на расширенном заседании коллегии ведомства с участием заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

По словам министра, вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса eGov mobile "Вакцинация" и паспорта вакцинации в сервисе "Цифровые документы". Это поможет планировать объемы вакцинации и прогноз заболеваемости.

"Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин - это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакциной, и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Таким образом, в течение 2021 года мы планируем привить более шести миллионов человек", - добавил Цой.

В ходе коллегии глава ведомства напомнил, что вакцина российского производства "Спутник V" была закуплена в рекордно короткие сроки. Сегодня ее производство налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

Поставки продукции отечественным товаропроизводителям начаты согласно утвержденному графику - 24 февраля текущего года. Кроме того, как напомнил министр, в апреле текущего года запланировано применение вакцины отечественного производства QazCovid-in.

"Сегодня весь мир осознал, что только вакцинация позволит всем нам вернуться к привычной жизни без карантина. В этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики", - добавил Цой.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир